Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 301

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катерина, г. Долгопрудный
07.04.2015 10:01
Россия, г. Долгопрудный | Вопросов: 3

20 лет назад моя мама удочерила девочку из детдома, по исполнении ей 18 лет маиа

купила ей квартиру, а теперь сестра претендует на деление маменого имущества в равных долях со мной, что можно сделать в этой ситуации? Может мама может как то отказаться от удочерения или отменить его?

номер вопроса №6515417
прочитан 50 раз
20 лет назад моя мама удочерила девочку из детдома, по исполнении ей 18 лет маиа

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21144 | ответов: 71600
    07.04.2015 10:05

    Нужно согласие обоих. Просто мама может написать завещание только на вас.

    Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

    Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    07.04.2015 10:09

    Усыновленные дети имеют такие же же права как и дети,рожденные в семье. Если ваша мама жива,то ни о каком деление наследства речи быть не может. Наследство делится только после смерти наследодателя.

    Согласно СК РФ:

    Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

    Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18439 | ответов: 110483
    07.04.2015 10:15

    Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8631 | ответов: 29764
    07.04.2015 10:42
    отредактирован
    07.04.2015 10:43

    Добрый день!

    Мама может составить завещание на Ваше имя либо подарить Вам принадлежащее ей имущество.

    Сестра вряд ли даст согласие на отмену усыновления.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2460
ответов: 7350
Консультация
Байкуколь Гаджирустам Магомедович
•на сайте
Байкуколь Г. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1671
ответов: 4990
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2857
ответов: 6414
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37986
Консультация
юристы из города Долгопрудныйюристы по теме "Семейное право"юристы из города Долгопрудный по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос