Подскажите пожалуйста. Что нужно что бы встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Анжелика Юрьевна, г. Новосибирск
Анжелика Юрьевна Россия, г. Новосибирск
07.04.2015 в 10:13

Подскажите пожалуйста. Что нужно что бы встать на очередь на улучшение жилищных условий? И на что нам можно расчитывать? Ситуация такая-я с ребенком прописана в частном доме, помимо нас в доме прописаны мама и отец, все мы трое собственники в доме, то есть у меня в доме 2/15. Площадь дома примерно 30-40 кв. м. Муж прописан в трехкомнатной квартире, там помимо него еще двое, все они собственники. Площадь трешки около 60 кв. м. Ждем второго ребенка, которого планируем прописать в моем доме. Подскажите, признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Насколько я понимаю на меня, мужа и двоих детей должно быть 60 кв. м по закону.

номер вопроса №6515561
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 2 108
    07.04.2015 10:47

    Здравствуйте. Нуждающимися признают граждан, не имеющих в собственности какой-либо жилплощади. Норма площади применима к жилью по договору социального найма (не приватизированному, государственному).

    Оплатить ответ
    С уважением, Наталья Сергеевна
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Анжелика Юрьевна, г. Новосибирск
Анжелика Юрьевна Россия, г. Новосибирск
08.04.2015 в 08:03

Не может этого быть, у моей подруги в собственности комната площадью 20 кв. м, и у нее двое детей, она стоит на этой очереди.

номер вопроса №6525517
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: 4.1 отзывов: 2 108
    08.04.2015 08:16

    согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Оплатить ответ
    С уважением, Наталья Сергеевна
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий без справки 2 ндфл. Мне ее могут дать только за 3 месяца. Раньше работала по договору и неофициально.
читать ответы (1)
Мы хотели бы встать на очередь по улучшению жилищных условии. У меня прописано 8 человек в 4 х к. кв. 74 м.кв. Проходная, запроходная, и две изолированных, одна из них 4 м.
читать ответы (1)
Какой перечень документов необходим, что бы встать на очередь по улучшению жилищных условий? Документы подавать в соц. защиту?
читать ответы (1)
Пожалуйста, имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий. Живем в 2-х комнатной квартире 45 м 2 (в собственности)
читать ответы (1)
Какой пакет документов нужен, для того, что бы встать на очередь на улучшение жилищных условий в Иркутске?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение