Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 035 711
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анжелика Юрьевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 7

Подскажите пожалуйста. Что нужно что бы встать на очередь на улучшение жилищных условий?

И на что нам можно расчитывать? Ситуация такая-я с ребенком прописана в частном доме, помимо нас в доме прописаны мама и отец, все мы трое собственники в доме, то есть у меня в доме 2/15. Площадь дома примерно 30-40 кв. м. Муж прописан в трехкомнатной квартире, там помимо него еще двое, все они собственники. Площадь трешки около 60 кв. м. Ждем второго ребенка, которого планируем прописать в моем доме. Подскажите, признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Насколько я понимаю на меня, мужа и двоих детей должно быть 60 кв. м по закону.

номер вопроса №6515561
прочитан 37 раз
Подскажите пожалуйста. Что нужно что бы встать на очередь на улучшение жилищных условий?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 994 | ответов: 6 800

    Здравствуйте. Нуждающимися признают граждан, не имеющих в собственности какой-либо жилплощади. Норма площади применима к жилью по договору социального найма (не приватизированному, государственному).

    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
Анжелика Юрьевна, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 7

Не может этого быть, у моей подруги в собственности комната площадью 20 кв. м, и у нее двое детей, она стоит на этой очереди.

номер вопроса №6525517
  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 994 | ответов: 6 800

    согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы