Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Сургут
Елена
07.04.2015 в 10:17
Россия, г. Сургут | Вопросов: 0

Обязаны ли дети нести ответственность за отца и могут ли их принудительно заставить платить кредит?

Если родители в разводе уже 10 лет, отец набрал кредитов и не платит продолжительное время. Алименты отец никогда не платил, ни рубля. Обязаны ли дети нести ответственность за отца и могут ли их принудительно заставить платить кредит?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6515606
прочитан 92 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Смирнов Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 387 | ответов: 1 018

    нет конечно, вы никакой ответственности не несете

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 400 | ответов: 5 345

    Только,если вы примете наследство после смерти отца.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение