Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Барнаул
Ольга
07.04.2015 в 10:31
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Как УДОчерить ребенка жены

Проконсультируйте, пожалуйста!

Моя дочь в 2007 году вышла замуж и родила ребенка.

В 2010 году развелась через суд-т.к. отец уехал в Казахстан (откуда он родом) и не принимал участие ни материально и вообще никак в воспитании ребенка.

Через суд вернули и фамилию ребенку. Но не лишили отцовства отца!

В 2013 году дочь выходит вторично замуж.

И ее муж хочет удочерить ребенка, но возникла проблема-надо лишить отцовских прав кровного отца.

Посоветуйте как это сделать, если связи с кровным отцом не было с 2007 года, ребенок не общался и не виделся с отцом.

Заранее благодарна,

С уважением. Мамаева О.С.

номер вопроса №6515762
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 639 | ответов: 327 461

    Здравствуйте, нужно обращаться в суд и лишать отца родительских прав. Затем ваш супруг сможет удочерить вашу дочь.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Ершов Данила Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4 336 | ответов: 12 120

    Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    ☎️ 8(3852) 39-03-39; 8-923-723-22-33 (WhatsApp)
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение