Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 269 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Манин Владимир ПетровичЕвграфова Елена АлексеевнаПлахутин Роман АлександровичЖидков Игорь АнатольевичТерновых Игорь АлександровичШакиров Айрат АйдаровичМицкус Оксана НиколаевнаМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Нижний Новгород
07.04.2015 10:37
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 5

У меня в феврале 2014 года умерла бабушка. Она проживала в моей квартире в Ленинском районе.

Я вызвала скорую, которая вызвала полицию, так как это произошло, когда она была одна дома, и мне сказали что необходимо вскрытие. Ее забрали в городской морг в Приокском районе. В день похорон я ее забирала оттуда и повезла сразу на кладбище. Свидетельство о смерти мне выдали в Приокском районе. Вскоре я пошла в паспортный стол Ленинского района и выписала ее из квартиры. За пособием на погребение я не обращалась, так как считала, что это можно сделать в любое время. У бабушки есть сберегательная книжка, на которую она получала пенсию. В день ее смерти я, имея доверенность, сняла с нее почти все деньги. В наследство я не вступала, потому что его нет. Про сберкнижку просто забыла за ненадобностью. Вчера мне на сотовый, который узнали по домашнему телефону от моей дочери, мне звонит сотрудник соц. защиты и прости меня прибыть к ним со свидетельством о смерти бабушки. Сегодня утром у них я выясняю, что до настоящего момента бабушке начисляли пенсию и пособия на ту же сберкнижку (то есть им не сообщили о смерти). Мне предложили попытаться снять эти деньги и принести им, а они сами решат как их «вернуть в бюджет» или вступить в наследство и тогда тоже, получив деньги, принести им. Я понимаю, что вступив в наследство, они в судебном порядке смогут с меня эти деньги взыскать. А если я их просто сниму и оставлю себе, сказав, что некогда заниматься наследственными делами, чем мне это может грозить? И как соц. защита может мне предъявить это долг??? И вообще, должна ли я его возвратить и в каком порядке??

vip  номер вопроса №6515776
прочитан 290 раз
У меня в феврале 2014 года умерла бабушка. Она проживала в моей квартире в Ленинском районе.

Ответы юристов 9111.ru

16 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43649 | ответов: 150385
    07.04.2015 10:39

    Соцзащита может вернуть эти деньги в судебном порядке, обратившись в суд с иском на основании ст. 1102 ГК РФ.

    Лучше вступить в наследство и получить деньги, которые подлежали начислению бабушке до момента смерти (ст. 1112 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4863 | ответов: 11840
    07.04.2015 10:40

    Добрый день!

    Если вы снимите сейчас эти денежные средства, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ мошенничество. Вам необходимо либо вступить в наследство, либо не вступать в наследство, но денежные средства начисленные с момента смерти вернуть в бюджет.

    Так же Вы можете обратится за пособием на погребение.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127214
    07.04.2015 10:40

    Вы не имеете право ничего снимать. Отказывайтесь, пусть соцзащита истребует это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) наследников или банка в судебном порядке

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    07.04.2015 10:41

    Соцзащита может вернуть эти деньги в суде, в суд с иском на неосновательном обогащение ст. 1102 ГК РФ.Вам надо вступить в наследство (ст. 1112 ГК РФ)

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    07.04.2015 10:41

    Вступайте в наследство.

    Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

    В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1894 | ответов: 5962
    07.04.2015 10:41

    если вы снимите и не возвратите соцзащите, зная что нужно это сделать, может грозить ст. 159 УК РФ, поскольку это будет мошенничество.Считаю, что не стоит вообще трогать эти деньги, пусть лежат, если соцзащите нужно, пусть обращается в суд и решает все вопросы там, а уже после решения суда предпримите те действия, которые укажет суд. На пособие на погребение, документы подаются не в соцзащиту а в пенсионный фонд.

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17954 | ответов: 55518
    07.04.2015 10:43

    Добрый день!

    А если я их просто сниму и оставлю себе, сказав, что некогда заниматься наследственными делами, чем мне это может грозить? И как соц.защита может мне предъявить это долг??? И вообще, должна ли я его возвратить и в каком порядке ??

    Снимайте.

    Статья 1111. Основания наследования

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    Статья 1112. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    07.04.2015 10:43
    отредактирован
    07.04.2015 10:44

    Возможно будет факт мошенничества ст.159 УК РФ.

    Но лучше вступите в наследство.

    Статья 1111. Основания наследования

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37345 | ответов: 96981
    07.04.2015 10:46

    если снимите и просто оставите себе то это-будет квалифицироваться как просто мошенничество ст159УК РФ

    Поэтому ни в коем случае не поступайте подобным образом Вам проще отказаться от такого предложения и пусть она сами разгребают эту проблему Она не ваша

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    07.04.2015 10:46

    Не рекомендую этого делать, т.к. они могут данную сумму с вас взыскать как неосновательное обогащение ст 1102 гк рф Лучше верните данную сумму

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37841
    07.04.2015 10:48

    Вы ничего не трогайте.

    Иначе будете отвечать по ст. 159.2 УК РФ:

    "Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34341 | ответов: 105976
    07.04.2015 10:52

    Так как Вы не оформили пособие на погребение в ПФ и соцзащите не знали о смерти пенсионерки.

    Лучше сейчас возвращайте деньги,.так как предусмотрена уголовная ответственность по ст.159.2 УКРФ.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8552 | ответов: 29597
    07.04.2015 11:02
    отредактирован
    07.04.2015 11:07

    Наталья, добрый день!

    Со смертью лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается (ст. 188 ГК РФ). Поэтому любые попытки снять деньги по доверенности после даты смерти являются нарушением закона.

    У Вас нет обязанности содействовать органам соц. защиты в возврате излишне уплаченных денег. Если же Вы снимите данные деньги, к Вам могут быть предъявлены требования о неосновательном обогащении.

    Кроме того, если Вы не приняли наследство, следовательно, вы не имеете прав на имущество бабушки, в том числе денежные средства на сберкнижке. В этом случае присвоение Вами денежных средств бабушки может быть расценено как мошенничество.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    07.04.2015 11:44

    доброго времени!

    Вам лучше всего вступить в наследство (1112 ст. ГК РФ) и вернуть деньги из расчета которые были получены Вами после смерти бабушки, и все будет законно.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    07.04.2015 11:53

    С момента смерти бабушки, пенсионные ее права прекратились. Поэтому получение пенсии, которая начислена после смерти по причине того, что соц. защита не знала - не правомерно.

    Соц. защита вправе вернуть эти деньги по ст. 1102 гк рф как неосновательное обогащение. Кроме того снятие этих денег после того как узнали об их происхождение является хищением чужого имущества (ведь эти деньги не были бы перечислены, если о смерти было бы известно), т.к. соц. защита вполне может обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела.

    Поэтому деньги эти лучше не снимать и направить в соц. защиту заявление о не возможности помочь им в решении этой проблемы, т.к. эти деньги в состав наследства не входят, а значит приняты Вами быть не могут и получить их для передачи соц. защите Вы права не имеете. Поэтому пусть они сами решают этот вопрос через суд.

    Доверенность прекращена в день смерти, поэтому снимать по ней будет расценено как мошенничество ст. 159 ук рф. Лучше этого не делать.

    Статья 1112 гк рф. Наследство

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Деньги на счете не являются наследством, они поступили на счет уже после смерти.

    __
    Юрист
  • Юрист Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
    Личная консультация
    Узбекистан, г. Ташкент | отзывов: 772 | ответов: 2480
    07.04.2015 12:59

    Государственная регистрация смерти гражданина производится согласно Закону об актах гражданского состояния органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующей записи в книгу регистрации гражданского состояния (актовая книга) и выдачи свидетельства о смерти.

    Как правило, сведения о смерти пенсионера поступают в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при обращении граждан, осуществивших захоронение умерших, за получением социального пособия на погребение, либо за получением сумм пенсии, оставшихся не полученными пенсионером в связи со смертью в соответствии со ст. 23 Закона от 17.12.2001, либо в порядке наследования.

    Однако Закон об этом Вас не обязывает.

    Вы ничего не нарушили, если имели право для получения средств умершего при его жизни.

Похожие вопросы:

Задать вопрос