Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли наложение штрафа и как быть в такой ситуации?

Людмила, г. Магнитогорск
Людмила Россия, г. Магнитогорск
07.04.2015 в 10:40

По наследству был оформлен дом. Земельный участок оформлен не был, т.к. не был оформлен и у умершего человека. Сейчас по новому закону от 20 марта налагают штраф в размере 5000 рублей. Дом оформили прошлым летом, в не никто не живет. Участком никто не пользуется. Правомерно ли наложение штрафа и как быть в такой ситуации?

vip  номер вопроса №6515845
прочитан 52 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Омск
    07.04.2015 10:42
    отзывов: 4 918 Личная консультация

    Добрый день!

    наложение штрафа правомерно. Обращайтесь в Администрацию с заявлением на оформление земельного участка в собственность.

    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    07.04.2015 10:52
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Правильно оштрафовали - КоАП РФ не разделяет пользователей и непользователей имущества.

    Можете только просить применить ст. 4.2 КоАП РФ:

    "1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

    1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

    2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

    3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

    4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

    5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

    6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

    7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

    8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

    9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

    10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

    2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Магнитогорск
    07.04.2015 в 10:40
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    07.04.2015 10:52
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Потребуйте предоставление доказательств определения кадастровой стоимости земельного участка.

    Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка

    Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

    влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    07.04.2015 10:54
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Добрый день!

    Вам стоит обжаловать постановление об административном правонарушении.

    Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

    Обжалование следует в порядке ст. 30.2 КоАП РФ

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Магнитогорск
    07.04.2015 в 10:40
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    07.04.2015 10:54
    отзывов: 71 Личная консультация

    В соответствии со ст. 35 ЗК РФ: Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

    Для приобретения прав на земельный участок обратитесь в орган местного самоуправления.

    ниже ст. 7.1 в новой редакции:Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

    Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

    влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    п.4. ст. 3 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

    (ред. от 08.03.2015)

    Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации

    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Магнитогорск
    07.04.2015 в 10:40
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

У отца есть по наследству 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Сейчас общий участок разделили на две доли и подали документы
читать ответы (1)
У меня вопрос по - поводу нового закона от 20.04.2014 г., кот. были внесены изминения в закон о гражданстве РФ и др. нормат
читать ответы (1)
У моей мамы был в собственности земельный участок, который она получила по наследству от своего отца. Мама завещала мне
читать ответы (1)
У меня умерла мать, я получила по наследству (по закону, завещания не было) от нее квартиру. Сейчас хочу ее продать. Она
читать ответы (1)
По наследству достался дом и земельный участок. Нас 3 наследника по 1/3 доли каждому. Двое из нас хотят продать свои доли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение