Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Туапсе
07.04.2015 10:39
Россия, г. Туапсе | Вопросов: 3

Нарушение условий договора с 25.10.2014 по 01.04.2015 года.

Как расчитать неустойку за нарушение условий по договору в размере 0,01% от ежемесячного размера арендной платы. Нарушение условий договора с 25.10.2014 по 01.04.2015 года. Ежемесяная арендная плата 20000,00 рублей. Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6515864
прочитан 34 разa
Нарушение условий договора с 25.10.2014 по 01.04.2015 года.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    07.04.2015 10:49

    Здравствуйте. 0,01 % от 20 т.р и считайте за каждый день просрочки- т.е. это получается 200 р. в день.

  • Фирма Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 488 | ответов: 1 286
    07.04.2015 11:16

    Здравствуйте, согласно ст. 395 ГК РФ, 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Понятие неустойки ст.320 ГК РФ. Существует два вида начисления процентов невыполненных обязательств по неустойки: 1) договорная - которая прописывается в договоре, и 2) законная.

    ниже указан расчет процентов неустойки по 2)законом начислению процентов по неустойки по вашему вопросу.

    Ставка рефинансирования устанавливает ЦБ РФ на данный момент она составляет 8.25.

    Сумма задолженности 20000, в том числе НДС 18% 3 600 руб. 00 коп.

    Период просрочки с 25/10/2014 по 01/04/2015 : итого 157 (дней)

    Ставка неустойки или ставка рефинансирования: 8.25%

    20000 * 157 * ( 8.25 / ( 360 * 100 ) ) = 719 руб. 58 коп.

    __
    Москва, Краснопресненская наб. 12
    Т. 8(800)775-97-73
    Н. Новгород Ильинская 29В
    Т. 8(833)414-71-61
    Киров, Октябрьский п-т 120, оф. 309
    Т. 8(8332)211-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8713
ответов: 27902
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 12593
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37399
ответов: 90282
Консультация
Кузовлев Евгений Владимирович
•на сайте
Кузовлев Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 728
ответов: 2322
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11