Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Уссурийск
07.04.2015 10:48
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 9

Имеет ли смысл мне бороться за выплату премии через суд по статье 140 ТК РФ или я ничего не добьюсь?

Не выплатили премиальные при увольнении - расчет получила меньше, чем получает зар\плату уборщица (устный аргумент руководства, что в трудовом договоре сказано - премиальные выплачиваются, если компания имеет возможность это сделать)... Головной офис фирмы находится в Москве. Работала на Сахалине, но пришлось переехать экстренно в Приморский край (в связи с чем-увольнялась). Не выдали на руки трудовой договор, сейчас сделала письменный запрос выслать мне договор и расчетный лист. Имеет ли смысл мне бороться за выплату премии через суд по статье 140 ТК РФ или я ничего не добьюсь?

номер вопроса №6515910
прочитан 24 разa
Имеет ли смысл мне бороться за выплату премии через суд по статье 140 ТК РФ или я ничего не добьюсь?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    08.04.2015 09:58

    Если работник не согласен с начисленной суммой премии или полном её отсутствии, он вправе обратиться в суд или государственную трудовую инспекцию. Практика показывает, что общие формулировки внутренних нормативных документов трактуются в пользу работника.

    Иными словами, если в документах не указано о невыплате премии увольняемому работнику, а её не выплатили, то можно смело обжаловать действия в ГИТ или суде. Любое снижение премий, которые включены в систему оплаты труда, не по указанным во внутренних руководящих документах основаниям – спорно.

    Спор о размере и начислении премий признаётся индивидуальным трудовым спором (ст. 381 ТК РФ). Требования сотрудника, в случае признания их законными, удовлетворяются полностью (ст. 395 ТК РФ).

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1566
ответов: 3651
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35585
ответов: 108867
Консультация
Лукина Евгения Владимировна
•на сайте
Лукина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2392
ответов: 7323
Консультация
Киселев Андрей Андреевич
•на сайте
Киселев А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13
ответов: 46
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11