Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Ангарск
07.04.2015 10:56
Россия, г. Ангарск | Вопросов: 3

Надо ли вносить изменения в Устав.

Действующее ООО передает управление Обществом Управляющему (ранее был ген директор). В первой редакции Устава есть пункт Общество вправе передать полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему. Надо ли вносить изменения в Устав.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6516006
прочитан 164 разa
Надо ли вносить изменения в Устав.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    07.04.2015 10:59

    Не обязательно.

    Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

    1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

    2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

    3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 377
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 10:59

    Редакцию устава не нужно менять на основании ст.42 закона.

    См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

    от 08.02.1998 N 14-ФЗ

    http://www.consultant.ru/popular/ooo/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 341
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 10:59
    отредактирован
    07.04.2015 11:01

    Полагаю, что надо,если в Уставе не указано данное лицо в качестве исполнительного органа (декларативное положение о праве передать не в счет). Регистрация изменений осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 468
    07.04.2015 11:01

    Не нужно менять устав.

    Ст. 1012 ГК РФ указывает:

    "Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

    При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 752 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    07.04.2015 11:01
    отредактирован
    07.04.2015 11:02

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

    от 08.02.1998 N 14-ФЗ

    (принят ГД ФС РФ 14.01.1998)

    (действующая редакция от 05.05.2014)

    Вносить изменения в обязательном порядке необходимо, когда:

    -меняется название организации;

    -увеличивается или уменьшается размер уставного капитала;

    -меняется юридический адрес организации;

    -сменился руководитель;

    -поменялся состав учредителей и размер доли одного участника или нескольких;

    -меняется вид экономической деятельности;

    -меняется состав филиалов общества, название одного их них, вид деятельности и прочие данные филиала.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 294 | ответов: 102 004
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 11:03

    Если этот пункт Устава ООО не изменен и сохранен в нынешней редакции то не надо вносить изменение в Устав

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

    Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

    1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

    2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

    3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1 401 | ответов: 4 997
    07.04.2015 11:08

    В данном случае изменения в устав не вносятся.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    07.04.2015 11:12

    Нет. Вносить изменения в Устав нет необходимости. а вот внести изменения в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, необходимо.

    Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений (п. ст. 5.

    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

    "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    07.04.2015 11:18

    Здравствуйте! Уставом предусмотрена возможность передачи управления обществом управляющему.

    Если порядок передачи управления так же регулируется Уставом то оснований вносить изменения нет.

    Кроме того, возможность передачи полномочий управления ООО управляющему предусмотрена ст. 42 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538
    07.04.2015 11:18

    Нет, не нужно вносить изменений в Устав. При назначении общим собранием участников ООО управляющего происходит передача полномочий единоличного исполнительного органа, а не создание в обществе нового органа управления. Следовательно, у ООО не возникает обязанности по внесению в устав сведений о передаче указанных полномочий.

    В силу пп. "л" п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ООО в течение трех дней с момента передачи полномочий управляющему обязано сообщить об этом в ФНС.

    Для этого в регистрирующий орган подается заявление об изменении в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а именно сведений об управляющем, который вправе действовать от имени ООО без доверенности.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    07.04.2015 11:34

    Не нужно вносить, ст. 12 фз 14 такой обязанности не предусматривает - это право ООО. При желании можете внести изменения.

    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

    (ред. от 05.05.2014, с изм. от 30.03.2015)

    "Об обществах с ограниченной ответственностью"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 12. Устав общества

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Устав общества является учредительным документом общества.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Устав общества должен содержать:

    полное и сокращенное фирменное наименование общества;

    сведения о месте нахождения общества;

    сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

    сведения о размере уставного капитала общества;

    абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    права и обязанности участников общества;

    сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

    иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

    Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

    3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

267 онлайн
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 398
ответов: 1318
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2131
ответов: 6158
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5019
ответов: 16502
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13287
ответов: 34772
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11