Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Месяц назад купили женскую сумку в магазине.

Эта сумка отделилась (отпоролась) от железной застежки т.е оказалась с браком, ремонту не подлежит, гарантийный срок продавец не указал, кассовый чек или товарный при покупке не выдал, произвести возврат денег или обмен товара на аналогичный отказывается. Как мне быть? Фото сумки на моей аватарке.

Олеся С, г. Благовещенск
Олеся С Россия, г. Благовещенск
Рейтинг:  5620 0 место
07.04.2015 в 10:54
номер вопроса №6516066
прочитан 112 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Скажите ему что при возврате бракованного товара чек не обязателен, в суде свидетелями докажете факт покупки.

    Если он является ИП, то даже работа без кассового аппарата предполагает выполнение пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" который устанавливает обязанность продавца по требованию покупателя выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием денег. В него должны быть включены следующие обязательные сведения:

    наименование, номер и дата выдачи документа;

    наименование организации или Ф.И.О. предпринимателя, ИНН;

    наименование и количество приобретенных товаров (работ или услуг);

    сумма оплаты;

    должность, Ф.И.О. и подпись лица, выдавшего документ.

    Иначе налицо нарушение им Правил торговли.

    Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Юрист Россия, г. Уфа
    Мухаметзянова Ирина Владимировна
    07.04.2015 11:55
    отредактирован
    07.04.2015 12:01
    Олеся С Россия, г. Благовещенск
    07.04.2015 в 13:34
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение