Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 380

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ильфат, г. Воркута
07.04.2015 10:57
Россия, г. Воркута | Вопросов: 4

Правомерно ли решение суда? Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

Правомерно ли решение суда?

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мухаметшина Р.Б. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в Рыбно-Слободском районе, Ефимовой Л.Ф. признании недействительной доверенности, выданной на имя Ефимовой Л.Ф., признании недействительной записи регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметшин Р.Б. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в Рыбно-Слободском районе о признании недействительной доверенности, выданной на имя Ефимовой Л.Ф., признании недействительной записи регистрации № отДД. ММ.ГГГГ.

В обосновании исковых требований указано, что на основании решения Президиума Полянского сельского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГистцу выделен земельный участок под строительство жилого дома, общей площадью  га, расположенный по адресу: 

ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Росреестра была сделана запись регистрации № о праве собственности истца на жилой дом, общей площадью кв.м., инвентарный №, лит , с кадастровым № по доверенности, выданной на имя Ефимовой Л.Ф., находящийся по адресу: .

Он является инвалидов группы, неоднократно находился на лечении с диагнозом.

Он не может пояснить, при каких обстоятельствах и для каких целей он выдал доверенность Ефимовой Л.Ф., на основании которой она зарегистрировала за ним право собствености на земельный участок и жилой дом, потом его продала.

В настоящее время даннаяошибка препятствет ему в реазлизации права на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в связи с переездом из . Он является инвалидом  группы, более  лет проработал в условиях  и на основании федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ “О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей” имеет право на получение жилищной субсидии, однако он снят сучета в связи с тем, что имел в собственности жилой дом по у адресу: .

Просит признать недействительной доверенность, выданную на имя Ефимовой Л.Ф., признать недействительной запись регистрации № отДД. ММ.ГГГГ.

Представитель истца подддержала требования в полном объеме.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в Рыбно-Слободском районе принятие решения оставила на усмотрение суда.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика в процесс была привлечена Ефимова Л.Ф. Конверт с повесткой вернулся с отметкой вернулся «истек срок хранения».

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту-ГК РФ) предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; иными способами, предусмотренными законом.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Согласно Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В силу абз.2 статьи 171 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Из выписки медицинской карты стационарного больного, полученного из Рыбно-Слободской ЦРБ, видно, что Мухаметшин Р.Б., будучи жителем , сДД. ММ.ГГГГ проходил курс лечения. Поставлен диагноз-.

Согласно копии медицинской карты амбулаторного больного №, история заведенаДД. ММ.ГГГГ, полученной из ГБУЗ РК «ВПБ» ( больница) , истец неоднократно проходил курс лечения в указанной больнице, в том числе и в 

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству представителя истца свидетели ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 подтвердили факт болезни истца  заболеванием. Пояснили, что после смерти брата ФИО 4 он сильно изменился, вел себя неадекватно, часто говорил, что перед смертью брат велел ему оказывать материальную помощь своим родственникам. Возможно, поэтому он решил продать свой недостроенный дом, выдав доверенность на имя Ефимовой Л.Ф. После продажи он от денег отказался.

Как видно из заключения судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертиза была назначена определением Рыбно-Слободского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время и в момент подписания доверенности-ДД.ММ.ГГГГ-у Мухаметшина Р.Б. обнаруживались признаки . Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, указывающие на то, что у него появились с ДД.ММ.ГГГГ характерные для  Указанные значительные нарушения  имели место и в юридически значимый период, поэтому во время подписания доверенности, ДД.ММ.ГГГГ, Мухаметшин Р.Б. не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Суд соглашается с тем, что доверенность выдано лицом, который во время подписания доверенности не мог понимать значение своих действий руководить ими.

Однако земельный участок по адресу: , предоставлен ему на законных основаниях-решение Президиума Полянского сельского Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ составлен кадастровый паспорт здания.

На основании договора купли-продажи отДД. ММ.ГГГГ Мухаметшин Р.Б. сам продал спорное здание ФИО 1 Составлен передаточный акт. Эти документы подписаны лично Мухаметшиным Р.Б.

В последующем на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ здание и земельный участок, где расположен дом, ФИО 1 подарены Ефимовой Л.Ф.

В последующем на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ дом и земельный участок Ефимовой Л.Ф. проданы ФИО 5

В случае полного удовлетворения требований истца на основании ч.2 ст.167 ГК РФ необходимо признать недействительными и сделки, совершенные на основании договоров отДД. ММ.ГГГГ года, отДД. ММ.ГГГГ года, и от ДД.ММ.ГГГГ года, что предусмотрено ст.167 ГК РФ: при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Они участниками процесса не являются.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым частично удовлетворить заявленные требования-только в части признания недействительной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с законодательством истец освобожден от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что заявленные требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика, как со стороны, не освобожденной от её уплаты.

Учитывая вышеизложенное, суд считает целесообразным взыскать госпошлину с Ефимовой Л.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительной доверенность отДД. ММ.ГГГГ, выданную Мухаметшиным Р.Б. на имя Ефимовой Л.Ф. отказав в удовлетворении остальных требований.

Взыскать с Ефимовой Л.Ф., проживающей по адресу:  доход государства государственную пошлину в размере  рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Татарстан через Рыбно-Слободский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6516101
прочитан 38 раз
Правомерно ли решение суда? Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    07.04.2015 10:59

    Данный анализ, платный.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.

Юристы 9111.ru

134 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10364
ответов: 33320
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3335
ответов: 11605
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 888
ответов: 5107
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1725
ответов: 4658
Консультация
юристы из города Воркутаюристы по теме "Договор"юристы из города Воркута по теме "Договор"