Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 774

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера, г. Челябинск
07.04.2015 11:00
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 3

Моя ИСТОРИЯ: Ездил с семьей в Челябинск. Приехали, загнал машину в гараж

Моя ИСТОРИЯ:

Ездил с семьей в Челябинск. Приехали, загнал машину в гараж, и через 5-8 минут были уже дома. Прошло минут 10, мне позвонили и сообщили, что из гаража идет дым. Сразу позвонили пожарным (депо находится в 1 км) прибежал через 5 минут, дым подымался от крыши в задней части гаража. В итоге машина сгорела. Гарантийная 2 месяца в эксплуатации, пробег-4000 км. Подали в суд на автосалон о расторжении договора купли продажи, это возврат денег, либо чтобы заменили автомобиль. Автосалон категорически отказались. Суд назначил экспертизу в МЧС России, пожарная испытательная лаборатория. Эксперты изучили место возгорания, провели замеры, брали пробы для проведения анализов, при всех уложили образцы анализов и опечатали. Присутствовали представители автосалона. Был я и моя жена. В присутствии всех эксперт записал на видео с комментариями место пожара, в конце все подписали акт осмотра. Выводы экспертизы: « Очаг пожара расположен в моторном отсеке автомобиля с правой стороны между двигателем и правым диском колеса. Возгоранию послужила утечка горючих жидкостей с последующим их попаданием на нагретые поверхности выхлопного тракта » На основании материалов дела и проведенной экспертизой судья принимает решение: расторгнуть договор купли-продажи заключенный между покупателем и автосалоном. Взыскать с автосалона в пользу продавца (далее суммы по тексту). Нам выдали исполнительный лист для взыскания выплат с автосалона. Мы написали письмо в автосалон, чтобы забрали сгоревший автомобиль, но автосалон письмо проигнорировали, по истечении месяца, мы сняли авто с учета в связи с утилизацией, сдали в металлолом, а полученную сумму перевели на счет автосалона. Вот после этого все и началось. Автосалон добились обжалования решения суда. Было приостановлено исполнение по исполнительному листу. Почему-то поменяли судью, который провел всего одно заседание, и по настоянию автосалона назначил повторную экспертизу в такой же лаборатории в соседней области. (93000 руб. о такой цене узнал только когда получил повестку на суд по возмещению судебных издержек, первая 15000 руб.) экспертизу проводили по фотографиям с места пожара. Когда через полгода пришли результаты экспертизы - мы были в шоке! Оказалось - очаг возгорания был не в гараже в моторном отсеке, а на расстоянии 3 метра в стороне от гаража. Когда читаешь экспертизу, все идет по порядку как в предыдущей экспертизе, горение двигателя, далее распространение огня на кузов и так далее, так как объяснял я и другие свидетели и пожарные, которые тушили машину. Выводы эксперта по исследованию: (полностью печатаю заключение без даты пожара и адреса)

По вопросу № 1. Очаг пожара располагался в пространстве крытого двора на некотором расстоянии от строения гаража. Конкретизировать место первоначального горения не представляется возможным в виду отсутствия в материалах дела описаний термических повреждений конструктивных элементов на указанном участке и отсутствия необходимых ракурсов фото и видеоматериалов.

По вопросу №2. Установить, что послужило причиной пожара, экспертным путем не представляется возможным, поскольку предоставленные материалы дела не содержат комплекса необходимых объективных данных, позволяющих подтвердить или исключить версии возможных источников зажигания: а) открытого огня (спичка, зажигалка, факел) б - (непотушенный окурок)

В – (источник электрической природы происхождения, в следствии теплового проявления электрического тока в процессе какого-либо аварийного режима работы электрической сети.)

По вопросу №3: Согласно проведенному исследованию предоставленных материалов дела, установлено, что очаг пожара располагался в пространстве крытого двора на некотором расстоянии от строения гаража, следовательно, пожар не мог возникнуть вследствие технических неисправностей автомобиля.

Коротко мои комментарии из материалов дела: Гараж цельно – металлический (металл 3 мм, вокруг гаража - бетон) обшитый изнутри досками, все не плотности были обработаны пеной, ворота - две створки - внахлестку с уплотнением из пожарного рукава. Аварийной работы электропроводки не установлены ни пожарными, ни предыдущей экспертизой. По прибытии пожарных в пространстве крытого двора ничего не горело – очевидцы: свидетели, пожарные. После постановки автомобиля до выявления горения прошло 20-25 минут. Курящих в нашем окружение нет. Данная экспертиза не указывает, каким способом огонь из пространства крытого двора за такой срок достиг моторного отсека и далее по развитию пожара.

Вплотную к гаражу стояла собачья будка. Когда пожар был потушен, моя собака осталась живой, находясь в будке в течение всего пожара! Когда по прибытии пожарной машины я открывал створку ворот гаража пожарникам, кузов машины был целым, сквозь дым было видно, что горит моторный отсек, но не вовремя кончилась вода в пожарной машине, пока переезжали на гидрант, это минут 5-8, при доступе воздуха все резко воспламенилось, загорелись доски лежащие на перекладинах выше машины, по всей вероятности разрушился топливный бак (35 литров бензина). Огонь моментально вырвался из гаража и перекинулся на надворные постройки, « что подтверждается показанием свидетелей и материалами дела» По готовности экспертизы у нас снова меняется судья, которая безоговорочно принимает последнюю экспертизу, как единственно верную и выносит решение в удовлетворении исковых требованиях - отказать. При обращении в областной суд, коллегию областного суда получили так же отказ. Областной суд и коллегия областного суда не усмотрели никаких нарушений со стороны районного суда. Прошло заседание суда по поводу возмещения судебных расходов. 128000 руб. оплачивать мне. Единственную сумму в 15000 руб. огласили на первом суде. Стоимость последующих экспертиз оглашена на заседании суда по возмещению судебных затрат. Такая же организация, только в соседней области (93000 руб.) плюс услуги юриста автосалона.

Будут желающие помочь в этом безнадежном деле – буду весьма признателен и благодарен!

Где? Как? Обжаловать или отменить результат проведенной экспертизы?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6516147
прочитан 78 раз
Моя ИСТОРИЯ: Ездил с семьей в Челябинск. Приехали, загнал машину в гараж

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1782 | ответов: 5823
    из команды «Линия главной защиты»
    07.04.2015 11:23

    Уважаемая Вера,которая Сергей с решением Миасского городского суда(уж очень ваши дела и суммы судебных расходов 128000 похожи), у вас же был юрист,за деньги,выбирайте любого,оплачивайте,привозите материалы(или высылайте) и получите развернутый ответ.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1528 | ответов: 4577
    07.04.2015 11:35

    Уважаемая Вера! Полагаю, что в Вашей ситуации необходимо оперативно приступать к подготовке кассационной жалобы на вступившие в законную силу решение суда 1 инстанции и апелляционное определение по данному гражданскому делу, не забывая и обращая внимание на исполнительное производство, которое будет возбуждено на основании выданного ответчику исполнительного листа.

    Вопрос о совершении иных действиях, направленных на пересмотр обжалованных судебных актов, м.б. рассмотрен в процессе подготовки кассационной жалобы и/или в зависимости от её рассмотрения и/или разрешение в Президиуме Челябинского областного суда и/или Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

    P.S. Да, дело сложное, но не безнадежное, имея в виду, что первоначальное решение по спору было в Вашу пользу.

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Похожие вопросы:

Задать вопрос