Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Софья, г. Ростов-на-Дону
07.04.2015 11:22
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Вопрос-как отменить решение об обращении взыскания лицом, не участвующим в деле?

Ситуация-Заемщик в нарушение условий договора залога автомобиля передал его в последующий залог физическому лицу по договору займа.

В силу неисполнения обязанностей по договору займа физическое лицо в судебном порядке обратило взыскание на предмет залога, получило исполнительный лист (в 2013 году).

Банку об этом стало известно случайно через ФССП.

Вопрос-как отменить решение об обращении взыскания лицом, не участвующим в деле? Глава 42 ГПК РФ не наделяет правом таких лиц на обжалование. Подача искового заявления о признании недействительным последзалога невозможна, поскольку в наличии нет самого договора о последзалоге, только копия исполнительного листа.

Заранее спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6516383
прочитан 16 раз
Вопрос-как отменить решение об обращении взыскания лицом, не участвующим в деле?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варфоломеев Виктор Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 385 | ответов: 2 986
    07.04.2015 11:35

    Могу посоветовать одновременно обращаться в суд о признании сделки недействительной в силу ст. 168,342 ГК РФ, досрочного взыскания долга и обращения взыскания на заложенное имущество и подачи кассационной жалобы на решение суда, подтвердив заинтересованность в отношении предмета спора. По поводу признания договора залога недействительной сделкой и обжалования заинтересованным лицом решений судов по делам, в которых лица не являлись лицами участвующими в деле, практика не однозначная.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30228
ответов: 96646
Консультация
Маврина Елена Владимировна
•на сайте
Маврина Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 251
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1907
ответов: 5914
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4574
ответов: 17595
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11