Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 929 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сарайчук Анна АнатольевнаАбакаров Гасбулла МагомедовичОкулова Ирина ВладимировнаКудрин Олег ЭдуардовичСеливаненко Владлена ОлеговнаЗекрина Айсылу АслямовнаСтрикун Галина ВладимировнаПасечник Руслан Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Гатчина
07.04.2015 11:30
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 12

Стою на очереди на бесп. Зем.участок с 03. 02.2011 г. Мне сказали в администрации

Стою на очереди на бесп. Зем.участок с 03.02.2011 г. Мне сказали в администрации они выдают только многодетным. Я живу в неблагоустроенной квартире, в деревянном фонде без удобств. Общ пл.52 м 2, жилой 36 м 2 с родителями (они в разводе, но приходится жить вместе) и братом инвалидом детства 2-ой группы. По площади мы не имеем права встать на очередь как нуждающие. На какую помощь и улучшение жил. проблем я могу претендовать. Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6516481
прочитан 14 раз
Стою на очереди на бесп. Зем.участок с 03. 02.2011 г. Мне сказали в администрации

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Челейкин Иван Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Гатчина | отзывов: 10 | ответов: 19
    07.04.2015 12:33

    Cогласно Жилищному Кодексу РФ, основанием для признания граждан, нуждающимися в жилье, являются договора социального найма жилых помещений. Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

    1) Граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя.

    2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

    3) Граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам. Перечень таких болезней установлен исполнительными уполномоченными от Правительства РФ.

    После того, как в силу вступили новые поправки к Жилищному Кодексу РФ, «точкой отсчета» для определения нуждающегося в улучшении жилищных условий стали 15 квадратных метров занимаемой площади на одного члена семьи. Хотя в некоторых регионах России эти нормативные квадратные метры несколько отличаются. Теперь граждане, обеспеченные 15-ю кв. метрами жилья и более, если они отвечают всем нормам жилых помещений и требованиям санитарной службы, не могут быть поставлены на учет как нуждающиеся в жилье.

    Приведем простой пример. Допустим в квартире общей площадью в 60 кв. метров проживает четыре человека – двое родителей и двое детей. Если ранее дети, достигшие возраста совершеннолетия, могли встать на учет по улучшению жилищных условий, так как по документам им не принадлежала та жилплощадь, на которой они проживают с владельцами-родителями, то по нынешнему законодательству вся жилая площадь квартиры делится на четырех человек. Теперь повзрослевшие дети лишаются права считаться нуждающимися в жилье, так как имеют те самые 15 кв. метров в своем распоряжении.

    Точно такие же нормы распространяются и на разведенных супругов, если они совместно владеют жильем в 30 кв. метров или более. Однако с принятием поправок к Жилищному законодательству РФ не лишено смысла понятие «проживание в одной комнате матери с сыном». Допустим, мать и сын живут в однокомнатной квартире. Даже если их общая площадь квартиры превышает 30 кв. метров по достижению 18 лет сын имеет право на улучшение своих жилищных условий.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1537
ответов: 4959
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3137
ответов: 7633
Консультация
Атрошенков Александр Владимирович
•на сайте
Атрошенков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 488
ответов: 1421
Консультация
юристы из города Гатчинаюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Гатчина по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос