Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если подам на алименты сейчас (сыну уже 14 лет), есть ли возможность взыскать их за предыдущие года?

Наталья Владимировна, г. Москва
07.04.2015 в 11:52

Назрел вопрос об алиментах. Жили гражданским браком. В 2001 г. родился сын (прописан со мной). В 2005 г. с отцом ребенка разошлись (свид. Об установлении отцовства есть, в свид. О рождении отец вписан). На алименты не подавала т.к. отец ребенка обещал помогать материально, но в течение 4-х лет у него находились разные причины для отказа в помощи. С 2009 г. по 2014 г. он находился в исправительной колонии. Сейчас освободился и устроился на работу. Если подам на алименты сейчас (сыну уже 14 лет), есть ли возможность взыскать их за предыдущие года? Или только с настоящего времени?

номер вопроса №6516541
прочитан 58 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    07.04.2015 11:53
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, - взыщете за три последних года.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    07.04.2015 11:53
    отзывов: 3 225 Личная консультация

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 11:54
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Согласно СК РФ:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем жили гражданским браком с 2004 г.. снимали квартиры. В 2005 решили купить квартиру, ссуду он оформил на себя
читать ответы (1)
В браке не состояли. Родила и была записана как мать одиночка, позднее с отцом ребенка сделали установление отцовства.
читать ответы (1)
В гражданском браке в 2008 году, родился сын, после чего отец ребенка ушел от нас, через суд делали экспертизу ДНк, анализ
читать ответы (1)
В гражданском браке в феврале месяце родила сына, он усыновил ребенка и мы расстались. Теперь я никак не могу получить
читать ответы (1)
С мужем жили гражданским браком.. я родила сына - муж усыновил по закону (есть свидетельство об установлении отцовства)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение