Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Юрьевна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Формирование уставного капитала мв обязаны прописать в уставе?

Правильно ли мы понимаем, что сегодня вновь создаваемые НКО обязаны формировать УК, если они будут осуществлять предпринимательскую деятельность (изм в ГК). Формирование уставного капитала мв обязаны прописать в уставе?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6516551
прочитан 66 раз
Формирование уставного капитала мв обязаны прописать в уставе?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 848
    08.04.2015 11:41

    В соответствии со ст. 123.1 ГК РФ НКО в любом случае действует на основании устава, независимо от того, занимается она предпринимат. деят-тью или не занимается.

    При этом, если НКО занимается такой деятельностью, эта деят-ть не может быть основной, поскольку НКО и есть НКО, т.е. некоммерческая организация, деятельность которой не влечет за собой извлечение прибыли.

    В самом уставе прописывается размер, порядок увеличения и уменьшения УК.

    Саму статью можете посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_15.html#p1694

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Ильясов Артур Абдулович
•на сайте
Ильясов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 149
ответов: 406
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8957
ответов: 28511
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30242
ответов: 96701
Консультация
Султакова Мария Игоревна
•на сайте
Султакова М. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 14
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11