Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли суд признать мое отсутствие,

Sedoy, г. Москва
Sedoy Россия, г. Москва
07.04.2015 в 11:39

Может ли суд признать меня утратившим права пользования муниципальной квартирой, где я зарегистрирован постоянно с 1976 г, если последние 4 года я фактически проживаю в квартире, принадлежащей моей жене по праву собственности. Оба адреса находятся в Москве в пределах одного муниципального образования, а иск подал один из нанимателей муниципальной квартиры по договору социального найма. Квартплату по месту регистрации оплачиваю полностью, участвовал в ремонте и т.д., только фактически не живу. Может ли суд признать мое отсутствие, хотя оно и связано с рождением ребенка, как добровольный отказ от договора соцнайма и переезд на другое постоянное место жительства? Как могу я доказать обратное?

номер вопроса №6516600
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.04.2015 11:44
    отзывов: 22 555 Личная консультация

    Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 11:44
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

    32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения ("статья 71" ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании "части 3 статьи 83" ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании "части 3 статьи 83" ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно "части 2 статьи 1" ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

    Оставить отзыв об ответе?
    Sedoy Россия, г. Москва
    07.04.2015 в 11:39
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Соболев Кирилл Юрьевич
    07.04.2015 12:03
    отредактирован
    07.04.2015 12:04
    отзывов: 4 197

    Здравствуйте. При правильном ведении дела, суд откажет в удовлетворении исковых требований

    Оставить отзыв об ответе?
    Sedoy Россия, г. Москва
    07.04.2015 в 11:39
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста может ли отчим признать меня утратившей право пользования жилым помещением и принудительно выселить из
читать ответы (1)
После смерти приемной матери суд признал меня утратившей право пользования квартирой, она не была приватизирована, выдано
читать ответы (1)
Могу ли я обменять холодильник и как, если я его купила в марте 2008 г (гарантия один год и два года гарантийного
читать ответы (1)
Я снят с регистрационного учета и признан утратившим право пользования муниципальной квартиры, должен ли я платить
читать ответы (1)
Если суд признает меня утратившей право пользования жилой площадью и снять с регистрационного учета. Могут ли меня выписать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение