Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Переезд сотрудников в офисе

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
07.04.2015 в 11:43

Работодатель не уведомляет сотрудников о переезде

Добрый день! Офис организации, в которой я работаю, меняет место расположения (за мкад на юридический адрес), сейчас мы работаем в центре Москвы, однако этот адрес Москвы в трудовом договоре прописан. Вчера руководитель объявил о том, что через неделю мы переезжаем, это совершенно другое направление и от метро нужно ехать еще автобусом. Должен ли работодатель уведомить заранее о переезде и что, если сотрудник отказывается переезжать? Работодатель предлагает написать всем по собственному желанию кто не хочет ехать! Какие действия нужно предпринять если офис уедет а те кто не хочет останутся?

номер вопроса №6516657
прочитан 227 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 11:47
    отредактирован
    07.04.2015 11:52
    отзывов: 11 737 Личная консультация

    Добрый день!

    Ст. 72.1 ТК РФ:

    Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

    Ст. 74 ТК РФ:

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.04.2015 16:09
    отзывов: 22 538 Личная консультация

    Спорная вообще ситуация.

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (ст. 72.1 ТК РФ)

    Если работодатель заявит, что это просто другое рабочее место, или другое структурное подразделение, то Вы окажетесь неправы, может дойти до увольнения за прогул.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В офисе одного из сбербанков сотрудник допустил ошибку и на мое имя был открыт счет. Меня попросили приехать закрыть. Я
читать ответы (1)
Взяла кредит в быстроденьги в размере 5000 р, сотруднику в офисе сказала что нахожусь в дикретном отпуске и оплачивать
читать ответы (1)
В офисе ТСЖ сидят также сотрудники участка управляющей компании, с которой заключен договор управления домами ТСЖ. Может
читать ответы (1)
Что делать, если шум от игры в домино мешает отдыху другим сотрудникам в офисе во время обеденного перерыва.
читать ответы (1)
Законно ли видеонаблюдение за сотрудниками в офисе (женщины). Работодатель установил камеру (не скрытую), но не предупредил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение