Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Иваново
07.04.2015 11:45
Россия, г. Иваново | Вопросов: 1

И еще вопрос: может она временно прописать к себе постороннего человека?

У меня в собственности пол дома, хозяйка второй половины хочет прописать к себе постороннего человека (как ей, так и мне). Могу ли я ей отказать в прописке и будет ли это законно. И еще вопрос: может она временно прописать к себе постороннего человека? Заранее Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6516662
прочитан 12 раз
И еще вопрос: может она временно прописать к себе постороннего человека?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 850
    08.04.2015 11:49

    Уважаемая Ксения!

    Вы не уточнили: вы обладаете правом на 1/2 в праве собственности на дом, или ваша доля выделена в натуре и оформлена отдельно, как половина дома (с отдельным входом и т.п.).

    Если первое, то вторая собственница не вправе без вашего согласия кого-либо регистрировать, поскольку согласно ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ пользование, владение и распоряжение совместной собственностью осуществляется только по согласию между сособственниками.

    Если второе, то она праве зарегистрировать без вашего согласия, так как выделение доли в натуре прекращает право общей долевой собственности и каждый вправе сам распоряжаться своей собственностью.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13201
ответов: 40307
Консультация
Плющик Ольга Владимировна
•на сайте
Плющик О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 0
ответов: 1
Консультация
Шарапов Виктор Анатольевич
•на сайте
Шарапов В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 242
ответов: 472
Консультация
Алексеев Дмитрий Николаевич
•на сайте
Алексеев Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 809
ответов: 1967
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11