Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Васильевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В браке участок земли подарен мужу от брата,

с мужем совместно строим дом на участке, все документы по строительству оформлены на мужа, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в будущем на построенный дом, так как у мужа нет отчислений в налоговую. Спасибо!

номер вопроса №6516665
прочитан 13 раз
В браке участок земли подарен мужу от брата,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 670 | ответов: 1 850
    08.04.2015 11:53

    Построенный дом будет являться имуществом, нажитым во время брака. А согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ такое имущество является совместной собственностью. При оформлении права собственности даже на вашего мужа дом будет являться все равно совместной собственностью. Но советую его все-таки оформить на вас обоих (во избежание споров с налоговой). Для получения вами налогового вычета вам надо обратиться в свою налоговую, а мужу - написать отказ в налоговую от получения такого вычета. Но проблемы с налоговой будут, поскольку все документы оформлены на вашего супруга. Будьте готовы к отказу. Судебной практики по рассмотрению исков по обжалованию таких отказов не знаю, поэтому предсказать последствия суд. разбирательства не смогу.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6747
ответов: 23192
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1521
ответов: 4349
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44443
ответов: 139893
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1454
ответов: 2898
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11