Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 704 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кириллов Андрей ВладимировичДемидова Вера ВасильевнаХоров Алексей ГеннадьевичБулатова Ирина ДмитриевнаЛапина Татьяна БорисовнаШмаков Алексей АлександровичЧередниченко Владислав АлександровичКорнеева Жанна Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
07.04.2015 11:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Заимодавец требует проценты за пользование и пени за один месяц просрочки 100 тыс.

р. Договор был заключен на один год, возврат был совершен через год и один месяц. Устно про проценты оговарено не было, расписка была написана, договор тоже подписан, у нотариуса не заверено, Заимодавец грозит судом. Я не хочу передавать 100 тыс. р. так как это не было оговарено. Если он подаст в суд, какое будет решение суда?

номер вопроса №6516757
прочитан 8 раз
Заимодавец требует проценты за пользование и пени за один месяц просрочки 100 тыс.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Кузьминых Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Темрюк | отзывов: 6304 | ответов: 22169
    07.04.2015 11:53

    Письменное требование от него есть?

    __
    Остались вопросы, пишите на электронку - 1955@ekat-urist.ru
    или звоните - 8-918-491-70-93
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1315 | ответов: 4818
    07.04.2015 11:55

    Проценты может взыскать только за месяц просрочки по ставке рефинансирования. 100тыс пени не сможет, т.к. данное условие не согласовано в письменной форме.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    07.04.2015 11:57

    Решение суда будет скорее всего в его пользу, если есть подтверждение того, что действительно вы просрочили выплату. Но там будет процент от суммы не оплаченной в срок. Все зависит от того сколько именно вы не вернули в срок.

  • Юрист Юнкин Евгений Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5322 | ответов: 20799
    07.04.2015 11:58

    Займодавец может в судебном порядке с вас взыскать проценты за пользование займом, а также проценты за просрочку

    __
    С уважением, ООО "Профи Ю.Б.". Юридическая помощь гражданам и организациям. Бесплатный выезд.. Тел. 8-916-676-82-79, Эл.почта: junkin@mail.ru
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8534 | ответов: 29566
    07.04.2015 11:59

    Добрый день!

    При вынесении решения суд будет руководствоваться ст. 809 ГК РФ:

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

    договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

    А также ст. 811 ГК РФ:

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18245 | ответов: 109898
    07.04.2015 15:57

    Ирина, Вы вправе в суде просить снизить размеры штрафных санкций до разумных пределов.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Коробова Светлана Евгеньевна
•на сайте
Коробова С.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 432
ответов: 938
Консультация
Корейво Олеся Александровна
•на сайте
Корейво О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43
ответов: 93
Консультация
Казанцева Юлия Алексеевна
•на сайте
Казанцева Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 138
ответов: 389
Консультация
Меньшова Анна Александровна
•на сайте
Меньшова А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16
ответов: 31
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос