Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 920
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Должен ли я платить это налог?

Приобрел квартиру на основании ДДУ. Квартира была передана с значительной просрочкой. Написал к застройщику претензию, в которой указал, что согласно ДДУ он должен мне за просрочку неустойку в размере 320 тысяч рублей, однако в качестве жеста доброй воли я предлагаю им снизить сумму неустойки до 150 тысяч. После переговоров с застройщиком было заключено письменное соглашение о выплате мне неустойки в размере ста тысяч рублей, и о том что более претензий к застройщику нет.

Деньги были выплачены. Происходило это в прошлом году.

Вчера приходит письмо от застройщика, в котором говорится, что застройщик сообщил в ИФНС РФ о факте получения вами дохода в качестве компенсационной выплаты по ДДУ в размере 100 тысяч рублей, и что мне необходимо явиться в ИФНС и заплатить там 13 тысяч налога.

Должен ли я платить это налог? Почему мне письма об этом шлёт застройщик? Какое их дело? Попахивает желанием свалить на дурачка.

номер вопроса №6516768
прочитан 37 раз
Должен ли я платить это налог?

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 991 | ответов: 6 800

    Ждите письма из налоговой или самостоятельно туда обратитесь, с целью получения письма-уведомления о необходимости оплаты налога.

    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730 пишите в Whats app
    вопрос через личное сообщение или по телефону - платный
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 133 | ответов: 22 406

    Добрый день!

    По Вашему вопросу существует следующее мнение.

    Неустойки (пени) не включены в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому сумма, выплаченная застройщиком в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ на общих основаниях. В связи с этим застройщик признается налоговым агентом и обязан удержать НДФЛ (Письма Минфина России от 02.06.2009 N 03-04-05-01/409, от 28.05.2010 N 03-04-06/10-104, от 12.02.2012 N 03-04-05/10-57, УФНС по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/033208@).

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
  • Кашапов Ренат Закуанович на сайте
    Юрист Кашапов Ренат Закуанович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 848 | ответов: 5 549

    Добрый день.

    На самом деле все виды доходов облагаются НДФЛ. А у вашего застройщика ведется бухгалтерский учет и соответственно отчетность предоставляется в налоговую. Теперь вам надлежит разъяснить инспекторам, что за доход вы получили и уплатить налог если доход имеет место быть.

    Кашапов Ренат Закуанович юрист Агентство юридических услуг телефоны для консультации: 381-41-92, 89529488555 почта: 3814192@mail.ru
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 182 | ответов: 692

    Вы имеете право взыскать также неустойку по закону о защите прав потребителей. Даже если писали что претензий не имеете. размер неустойки 1% в день от стоимости квартиры. Обращайтесь все услуги окажем под ключ без внесения предоплаты. Наш гонорар составит 45% от неустойки, работы проведем до взыскания, оплатите гонорар из фактически взысканных денежных средств. Вы нам, из своих денег, не заплатите ни копейки. тел 3818091

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы