Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гончарова светлана, г. Севастополь
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 12

Есть ли какието льготы на уплату госпошлины суду и натариусу.

После смерти отца осталась выплаченнакооперативная квартира не приведённая в я собственность. Теперь через суд нужно привести её в собственность. Квартиру оценили в 1800000 рублей. Адвокатговорит что за ведение дела суду надо оплатить 17500 рублей госпошлину. В квартире проживали и прописаны и проживают ещё 3 человека. Есть ли какието льготы на уплату госпошлины суду и натариусу. Спасибо.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6516863
прочитан 7 раз
Есть ли какието льготы на уплату госпошлины суду и натариусу.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    07.04.2015 12:07

    Госпошлину вы можете посчитать сами. Если сумма иска свыше 1 000 000 рублей, госпошлина составит - 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

    От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции освобождаются:

    1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

    2) истцы - инвалиды I и II группы;

    3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

    4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

    5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Гончарова Марина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 927 | ответов: 5 062
    07.04.2015 12:16

    Если в иске идёт вопрос и включении в наследство и признании права на квартиру за наследниками, то нотариусу никаких пошлин платить уже не нужно, только в суд. На сайте любого суда есть калькулятор госпошлины, где вы сможете проверить размер. От вашей суммы иска получается 17200 руб.

    Если наследников несколько, каждый оплачивает стоимость не всей квартиры, а своей доли.

    __
    Адвокат Гончарова М.В. - юридическая помощь по уголовным и гражданским делам в г. Тамбове и области. Запись по телефону 89106581568 advokaGMV@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Федосеев Виталий Александрович
•на сайте
Федосеев В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47
ответов: 78
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7605
ответов: 31409
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8151
ответов: 25952
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9153
ответов: 40196
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11