Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 266

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
07.04.2015 12:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Являюсь председателем родительского комитета. Собираем ср-ва только на нужды класса

: учебные доп. пособия, канцелярию, подарки к праздникам, затраты на экскурсии... Были некие проблемы с одним из родителей по этому поводу. Как юридически грамотно оформит все сборы на след. Год именно на нужды класса, а не школы?

vip  номер вопроса №6516914
прочитан 76 раз
Являюсь председателем родительского комитета. Собираем ср-ва только на нужды класса

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37498 | ответов: 127266
    07.04.2015 12:09
    отредактирован
    07.04.2015 12:11

    Только как пожертвования в адрес школы. По общему правилу поборы запрещены

    ГК РФ

    Статья 582. Пожертвования

    1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в "статье 124" настоящего Кодекса.

    2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

    3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

    Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

    4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

    5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных "пунктом 4" настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

    6. К пожертвованиям не применяются "статьи 578" и "581" настоящего Кодекса.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37938
    07.04.2015 12:12

    Никак.

    Нужно решение общего собрания родителей класса.

    Иначе будет ст. 163 УК РФ (вымогательство).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    07.04.2015 13:02

    Вправе оформить договором пожертвования, где одна из сторон родители учеников класса, а цель пожертвования - нужды именно этого класса ( расшифровкой в договоре). Другой стороной договора будет школа как юр. лицо.

    Статья 582. гк рф Пожертвования

    1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

    3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

    Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Екимова Ольга Николаевна
•на сайте
Екимова О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 380
ответов: 917
Консультация
Рудинская Светлана Геннадьевна
•на сайте
Рудинская С.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 192
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 355
ответов: 881
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7104
ответов: 35550
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Образование"юристы из города Москва по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос