Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 663

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Сочи
07.04.2015 12:25
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1

Я учитель математики, 05.01.2015 была вынуждена уволиться из школы.

Расчёт мне выплатили 30.01.2015 по причине отсутствия средств на счёте школы. Последние полгода с 21.08.2014 г. (день выхода из отпуска) по 05.01.2015 (день увольнения) я работала с двойной нагрузкой, зарплатой более 30000 руб. и с учётом отпуска в 56 дней сумма расчёта в 9969 руб. (за пять месяцев работы после отпуска) составляет треть от положенной, по моему мнению. В феврале с этим вопросом (о правильности расчёта суммы компенсации за неиспользованный отпуск) я обратилась в инспекцию по труду. Ответ затягивали и прислали ровно на следующий день, когда истёк трёхмесячный срок возможности подать в суд. В ответе сказано, что инспекция по труду не решает трудовые споры о сумме выплаты расчёта. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить невыплаченную часть расчёта? Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру или другие органы?

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6516934
прочитан 210 раз
Я учитель математики, 05.01.2015 была вынуждена уволиться из школы.

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    07.04.2015 12:27

    обратитесь в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    07.04.2015 12:28

    Добрый день!

    Вы можете обратится в суд и восстановить срок подачи иска, тем более у Вас есть уважительные причины пропуска, в связи с поздним ответом трудовой инспекции. Исковое заявление должно быть составлено с учетом ст. 131 ГПК РФ.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37606 | ответов: 97638
    07.04.2015 12:31

    Нет вам нужно сразу обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченного вам расчета Одновременно с иском прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст112 ГПК РФ В ходатайстве укажите что срок пропущен по уважительной при чине .Вы обращались в инспекцию труда. приложите к ходатайству само обращение и ответ из инспекции

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    07.04.2015 12:33

    Обращаясь в суд с иском ссылайтесь на уважительные причины пропуска срока.

    Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    07.04.2015 12:34

    Добрый день! В указанном случае срок для обращения в суд пропущен. Обращение в трудовую инспекцию не лишает работника обратиться в суд для разрешения спора.

    Пропущенный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    07.04.2015 12:34

    В соответствии со ст.392 ТК РФ срок обращения в суд при невыплате заработной платы составляет 3 месяца. Вам незамедлительно необходимо обращаться в суд.

    При этом подготовить ходатайство о восстановлении срока исковой давности, в частности мотивируя переговорами с бывшим работодателем и обращением в трудовую инспекцию. Срок у Вас пропущен не значительно. Истек вчера, 06 апреля.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37599 | ответов: 127602
    07.04.2015 12:35

    Сожалею, но прокуроры в таком случае переадресовывают жалобы в инспекцию труда (кроме случаев, когда Вы будете жаловаться на бездействие должностных лиц самой инспекции. В данном случае самым эффективным является обращение в суд, но срок обращения Вами действительно пропущен (ст. 392 ТК РФ).

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    07.04.2015 12:35

    Ольга, вы имеете право в суде подать ход-во о восстановлении пропущенного срока, т.к. у вас уважительная причина вы ждали действий от трудовой инспекции, а она их не предприняла и ничего не сделал В связи с чем срок будет восстановлении Вы сможете подать исковое заявление о взыскании з/п

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    Никаких жалоб в прокуратуру и другие органы не нужно. так же не будет результата

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18123 | ответов: 55940
    07.04.2015 12:39

    Добрый день!

    В ответе сказано, что инспекция по труду не решает трудовые споры о сумме выплаты расчёта. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получить невыплаченную часть расчёта? Имеет ли смысл обратиться в прокуратуру или другие органы?

    Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" - данное Постановление дает Вам право обращаться в Суд и по истечении 3 месяцев, можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.

    Для сведения, эта информация к сожалению Вам может еще не раз понадобиться:

    Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37989
    07.04.2015 12:41

    Прокуратура не поможет - Вам нужно восстановить в суде срок обжалования согласно ст. 392 ТК РФ (При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    07.04.2015 12:59

    Имеет смысл обращаться в суд с иском - ст. 131-132 гпк рф., т.к. пропущенный срок правомочен восстановить только суд. Прокуратура и иные органы также проверять расчет не будут и предложат обращаться в суд. Поэтому обращение в иные органы только затянет решение этого вопроса и уменьшит возможность восстановления срока судом.

    В иске вправе обосновать, что исчисление срока должно быть с 30.01.2015 г. - как получили расчет и узнали о нарушении своих прав. ст. 392 тк рф.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора(например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и др.).

    __
    Юрист
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    07.04.2015 13:34

    Добрый день, Ольга!

    Не буду повторяться, коллеги Вам подробно расписали Ваши права, хочу дополнить лишь, что в соответсвии со ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании...

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    Исковое заявление подается в суд в письменной форме в порядке ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Удачи Вам!

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5964 | ответов: 15938
    07.04.2015 17:30

    Если вы уволились 5.01.15, то вам должны были выплатить зарплату за декабрь и компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ , если таковой имеется. В январе рабочих дней судя по всему не было. Для того, чтобы понять , правильно ли вас рассчитали за отработанное время, нужно смотреть документы, трудовой договор и т.п. Вы получили расчетный листок? Вам обязаны выдавать после каждого месяца начисления зарплаты и при увольнении согласно статье 136 ТК РФ. Там указаны все начисления и удержания НДФЛ и т.п. Что касается размера компенсации за неиспользованный отпуск, то здесь нужно знать, с какого числа вы работаете и сколько отпусков за какие рабочие годы вы использовали. Тот факт, что после отпуска вы отработали полгода никакого значения собственно не имеет. Отпуск предоставляется за рабочий год по графику отпусков в любое время этого года согласно статьям 122 и 123 ТК РФ. Может даже случиться так , что вы уволились до истечения рабочего года, за который отпуск уже полностью использовали и с вас просто могли удержать некую сумму, на что работодатель имеет право в соответствии со ст. 137 ТК РФ.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос