Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я опротестовать ее прописку в суде?

Оля Беляева, г. Пермь
Оля Беляева Россия, г. Пермь
17.11.2000 в 13:44

В двухкомнатной неприватизированной квартире (33 кв.м жил. пл., изолир. Комн.), в которой были прописаны мой отец (ответств. Квартиросъемщик), его мать и я (его дочь), отец прописал свою новую жену (у них офиц. Брак; (моя мать с ним в разводе и добровольно выписалась). При прописке было получено согласие только его матери, я была против (потому что его новая жена имела прописку в другом месте и могла бы просто зарегистрироваться по месту пребывания, например, не выписываясь). В домоуправлении мне объяснили, что в ст. 54 ЖК п.1 изменен и на основании Постановления 1995 г. отв. квартиросъемщик имеет право прописывать с согласия хотя бы одного из прописанных (в данном случае его матери). Вопрос: получает ли его жена полное право на квартиру и может ли это помешать мне в дальнейшем (в случае смерти его матери, ей 90 лет) в попытке разменять квартиру или разделить счета? Могу ли я опротестовать ее прописку в суде?

Я сама состою в официальном браке, у моего мужа постоянной прописки нет, сейчас мы живем в общежитии, где он прописан на время работы по совместительству (на основной работе ему в плане жилья ничего не обещают) в нем (т.е., если он уволится мы будем вынуждены снимать квартиру, т.к. проживать с отцом мы не можем в силу разных причин). Прописать моего мужа отец отказывается. Можно ли в судебном порядке прописать моего мужа в квартире на том основании, что если он прописал свою жену без моего согласия, то пусть и моего мужа тоже прописывает, поскольку мужа к жене прописывают на любую площадь?

номер вопроса №6517
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.11.2000 22:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    В домоуправлении Вам неправильно растолковали Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.98г. Речь шла о тех пунктах, которые нарушают права человека на выбор места жительства, однако в этом же постановлении указано, что не должны нарушаться права других граждан, что и содержит ст.54 ЖК, а вот по ст.54 ЖК не действует положение о том, что проживание связано с регистрацией, так что отсутствие Вашего согласия на регистрацию дает повод к оспариванию прописки в судебном порядке, ссылаясь именно на нарушение Вашего права на жилище. Естественно, при регистрации супруги Вашего отца в квартире, Вы при любых действиях обязаны будете спрашивать её согласия. Вам необходимо иметь в виду, что сейчас квартира находится в муниципальной собственности, при её приватизации, если супруга Вашего отца будет в ней участвовать, получит уже право собственности на долю в этой квартире. Регистрация не зависит от площади квартиры, однако Вам лучше сначала оспорить регистрацию супруги Вашего отца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею комнату в бывшем общежитии 14,8 кв м жилая пл Проживала с сыном Являлась как одинокая мама Нанимателем являюсь я В
читать ответы (1)
Зравствуйте, я мать одиночка живу с тремя сыновьями в однокомнатной квартире 18-кв м жилая пл. имею ли я право на
читать ответы (1)
В двухкомнатной неприватизированной квартире 42 кв.м прописаны: муж и жена (пенсионеры), их дочь (имеет в собственности
читать ответы (1)
В двухкомнатной неприватизированной квартире (33 кв.м жил. пл., изолир. Комн.), в которой были прописаны мой отец (ответств
читать ответы (1)
В двухкомнатной, неприватизированной квартире, 43 кв.м, прописаны муж, жена (6 лет в разводе) и совершеннолетний сын. У
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение