Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Провести индексацию

Константин, г. Омск
Константин Россия, г. Омск
07.04.2015 в 12:26

Скажите, пожалуйста, можем ли мы (работники предприятия) потребовать провести индексацию з/п за последние 5 лет, и какова процедура данного вопроса?

номер вопроса №6517179
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    07.04.2015 12:34
    отзывов: 38 368 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете потребовать.

    ТК РФ:

    Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

    Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Жертовская Оксана Николаевна
    Юрист Россия, г. Благовещенск
    Жертовская Оксана Николаевна
    07.04.2015 12:36
    отзывов: 24

    Здравствуйте,Константин!

    Вам необходимо обратиться в суд. Положительная практика по таким ситуациям есть.

    В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Порядок установления индексации в организации напрямую зависит от ее организационно-правовой формы.

    Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ индексация заработной платы — это обязанность работодателя. Однако ее механизм (критерии) установлен Трудовым кодексом РФ лишь в отношении работодателей, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов. К сожалению, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные законодательные акты в сфере труда не устанавливают требований к механизму индексации Следовательно,работодатель, не финансируемый за счет бюджетных средств, вправе избрать любые критерии для проведения индексации и предусмотреть любой порядок ее осуществления.

    Всего доброго!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, можем ли мы вернуть НДФЛ с покупки жилья и проценты по ипотеки? Мы купили дом за 600000 т. р в ипотеку
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можем ли мы принять человека на работу без трудовой книжки на 1,5 ставки, зная при этом, что он работает
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можем ли мы получать какие то ежемесячные пособия на ребенка до 1,5 года, если мой муж военный а сама
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, можем ли мы встать на учет по программе Устойчивое развитие сельских территорий, если уже оформили
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, можем ли мы получить путевку бесплатно в санаторий Мать и дитя для ребенка 3-х лет? Я бюджетница, а
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение