Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин, г. Омск
07.04.2015 12:26
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

Скажите, можем ли мы (работники предприятия)

Скажите, пожалуйста, можем ли мы (работники предприятия) потребовать провести индексацию з/п за последние 5 лет, и какова процедура данного вопроса?

номер вопроса №6517179
прочитан 12 раз
Скажите, можем ли мы (работники предприятия)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    07.04.2015 12:34

    Здравствуйте. Да, можете потребовать.

    ТК РФ:

    Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

    Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    07.04.2015 12:36

    Здравствуйте,Константин!

    Вам необходимо обратиться в суд. Положительная практика по таким ситуациям есть.

    В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Порядок установления индексации в организации напрямую зависит от ее организационно-правовой формы.

    Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ индексация заработной платы — это обязанность работодателя. Однако ее механизм (критерии) установлен Трудовым кодексом РФ лишь в отношении работодателей, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов. К сожалению, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные законодательные акты в сфере труда не устанавливают требований к механизму индексации Следовательно,работодатель, не финансируемый за счет бюджетных средств, вправе избрать любые критерии для проведения индексации и предусмотреть любой порядок ее осуществления.

    Всего доброго!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20494
ответов: 62305
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5540
ответов: 16081
Консультация
Мирошниченко Алёна Борисовна
•на сайте
Мирошниченко А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 677
ответов: 1233
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3692
ответов: 10290
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11