Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 150

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин, г. Омск
07.04.2015 12:26
Россия, г. Омск | Вопросов: 2

Скажите, пожалуйста, можем ли мы (работники предприятия) потребовать провести

индексацию з/п за последние 5 лет, и какова процедура данного вопроса?

номер вопроса №6517179
прочитан 11 раз
Скажите, пожалуйста, можем ли мы (работники предприятия) потребовать провести

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    07.04.2015 12:34

    Здравствуйте. Да, можете потребовать.

    ТК РФ:

    Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

    Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Жертовская Оксана Николаевна
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 24 | ответов: 65
    07.04.2015 12:36

    Здравствуйте,Константин!

    Вам необходимо обратиться в суд. Положительная практика по таким ситуациям есть.

    В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса РФ организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Порядок установления индексации в организации напрямую зависит от ее организационно-правовой формы.

    Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ индексация заработной платы — это обязанность работодателя. Однако ее механизм (критерии) установлен Трудовым кодексом РФ лишь в отношении работодателей, финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов. К сожалению, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные законодательные акты в сфере труда не устанавливают требований к механизму индексации Следовательно,работодатель, не финансируемый за счет бюджетных средств, вправе избрать любые критерии для проведения индексации и предусмотреть любой порядок ее осуществления.

    Всего доброго!