Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Петрозаводск
07.04.2015 12:37
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 16

Правомерно ли будет увольнение?

Сотрудник ушёл с рабочего места в 12-30 (обеденный перерыв) и больше в этот день на работу не выходил. Администрацию не предупреждал. В объяснительной написал, что был у врача. Составлен акт об отсутствии на рабочем месте свыше 4-х часов. Рабочий день заканчивается в 17-00. Правомерно ли будет увольнение? И можно ли за прогул?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6517203
прочитан 17 раз
Правомерно ли будет увольнение?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 900 | ответов: 136 027
    из команды «"PELAGUS"»
    07.04.2015 12:40

    Да, в этом случае можно уволить его за прогул. Но сначала нужно истребовать его объяснительную о причине невыхода на работу.

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
  • Юрист Шалагинова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 630 | ответов: 1 596
    07.04.2015 12:42

    Уволить по инициативе работодателя можно работника, в случае совершения им прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). если работник не предоставит доказательств о том, что был на приеме у врача, а это является уважительной причиной (в судах при обращении работниками с заявлением о признании увольнения незаконным зачастую такая причина, с приложением всех доказательств, считается уважительной).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3640
ответов: 8672
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7615
ответов: 22045
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1468
ответов: 3505
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7600
ответов: 31350
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11