Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что лучше завещание

Ирина, г. Волгоград
Ирина Россия, г. Волгоград
07.04.2015 в 12:39

Моя мама в прошлом году потеряла сына, его убила вторая жена-брак зарегистрирован. Мама купила ему комнату, но оформила ее на себя, где они и проживали. Хотела его туда прописать, но не успела. Вторая жена была прописана у родителей. У брата от первой жены остался 16 летний сын. Первая жена после развода лишила отцовства брата и полностью отказалась от родства. Но после его смерти, восстановив все документы, вступили в права наследования. Моя мама (я дочь) проживает одна в двухкомнатной приватизированной на себя квартире, которую она хочет оставить после своей смерти мне, как наследнику первой очереди и ту комнату, где проживал мой брат. Ее волнует вопрос, что лучше завещание или дарственная и какие права у новоявленного внука и убийцы? Спасибо!

номер вопроса №6517298
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.04.2015 13:42
    отзывов: 1 052 Личная консультация

    Ваша мама собственник и комнаты и квартиры. Поэтому прав вторая жена вообще никаких не имеет, а внук может т.к. он наследник первой очереди (ст 1141 ГК РФ). Договор дарения в данном случае наверное будет лучше.

    С уважением,
    Виктор Чурзин.
    Юридические консультации. Составление документов, представление интересов в суде.
    тел.8-916-464-74-22
    http://newur.ru/
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Волгоград
    07.04.2015 в 12:39
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Волгоград
    07.04.2015 18:29
    отзывов: 7 425 Личная консультация

    Жена, осужденная за убийство супруга должна быть признан недостойным наследником.

    ч.1 ст. 1117 ГК РФ 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

    Если я Вам ответил, значит мне можно позвонить/написать

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Волгоград
    07.04.2015 в 12:39
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама в прошлом году купила дом + участок земли в долях, полный участок состовляет 8,6 сотки, мамина доля 6.8 сотки.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Моя мама в прошлом году оформила пенсию по инвалидности. На тот момент у нее была постоянная прописка
читать ответы (1)
Жил с девушкой в гражданском браке есть общий ребенок. Купил собаку с документами оформил ее на себя спустя пару лет
читать ответы (1)
В период когда я была замужем, я продала свою квартиру и купила другую квартиру, но оформила ее на отца. В банк я
читать ответы (1)
Житель Луганской области хочет купить машину легковую, но оформить ее на родственника в России и пользоваться ей по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение