Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 983
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Ее волнует вопрос, что лучше завещание или дарственная и какие права у новоявленного внука и убийцы?

Моя мама в прошлом году потеряла сына, его убила вторая жена-брак зарегистрирован. Мама купила ему комнату, но оформила ее на себя, где они и проживали. Хотела его туда прописать, но не успела. Вторая жена была прописана у родителей. У брата от первой жены остался 16 летний сын. Первая жена после развода лишила отцовства брата и полностью отказалась от родства. Но после его смерти, восстановив все документы, вступили в права наследования. Моя мама (я дочь) проживает одна в двухкомнатной приватизированной на себя квартире, которую она хочет оставить после своей смерти мне, как наследнику первой очереди и ту комнату, где проживал мой брат. Ее волнует вопрос, что лучше завещание или дарственная и какие права у новоявленного внука и убийцы? Спасибо!

номер вопроса №6517298
прочитан 18 раз
Ее волнует вопрос, что лучше завещание или дарственная и какие права у новоявленного внука и убийцы?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Чурзин Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 002 | ответов: 3 305

    Ваша мама собственник и комнаты и квартиры. Поэтому прав вторая жена вообще никаких не имеет, а внук может т.к. он наследник первой очереди (ст 1141 ГК РФ). Договор дарения в данном случае наверное будет лучше.

    С уважением,
    Виктор Чурзин.
    Юридические консультации. Составление документов, представление интересов в суде.
    тел.8-916-464-74-22
    http://newur.ru/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 6 444 | ответов: 19 680

    Жена, осужденная за убийство супруга должна быть признан недостойным наследником.

    ч.1 ст. 1117 ГК РФ 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

    Избавление от долгов по кредиту. Пишите на электронку.

    Тел: 8 961 066 75 84
    E-mail: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Web-сайт: www.v-zacone.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы