Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 158
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 51

Вопрос в том что я, как отец, заинтересован, чтоб мужчина не отнял жилплощадь у ребенка.

Я, отец ребенка 4 года. Мы в гражд браке, но живем отдельно. Сейчас у нее в Москве проживает мужчина-сожитель. Мать инвалид, и малограмотная, и глухая. А его сожитель вполне здоровый человек, но он не Москвич, из деревни приехал. Вопрос в том что я, как отец, заинтересован, чтоб мужчина не отнял жилплощадь у ребенка. Мужчина может повлиять ее малограмотную, пойти расписаться в загсе, и потом есть риск развестись и забрать жилплощадь. Так как мать скоро приватизирует себе квартиру. Сейчас квартира принадлежит государству.

Я не имею права на жилплощадь, но хочу поступить в интересах ребенка. Органы опеки не предлагайте. Есть другие варианты законные? Спасибо!

vip  номер вопроса №6517346
прочитан 20 раз
Вопрос в том что я, как отец, заинтересован, чтоб мужчина не отнял жилплощадь у ребенка.

6 ответов от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 310

    Нет иных вариантов.

    Разрешение на приватизацию будет принимать орган опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Магола Виолетта Олеговна на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 473 | ответов: 19 959

    Во-первых, если он не будет зарегистрирован в квартире, то и прав на приватизацию у него не будет И приватизированная квартира согласно ст 36 СК РФ - разделу не подлежит, так что не переживайте и более того, у ребенка при приватизации будет своя доля, которую у него никто отнять не сможет

    Органы опеки никаких мер не предпринимают при приватизации квартиры, вышеуказанные ответы не верные

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 035 | ответов: 19 967

    Сергей, приватизация не образует режима совместной собственности супругов.

    Разделу подлежит лишь имущество, нажитое в браке по возмездным сделкам. Ст.38 Семейного кодекса РФ.

    Лишить собственности ребенка невозможно. Опека дает разрешение на сделки с недвижимостью несовершеннолетних. Согласие выдается только при совершении одновременных сделок купли-продажи. Т.е. опека не позволит отнять жилье у ребенка.

    От иных рисков можно также обезопаситься. Варианты можно обсудить при личной консультации с адвокатом.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 127 | ответов: 96 171

    Вообще не понятны ваши волнения.

    Ребенок обязательно будет включен в приватизацию по Закону РФ" О приватизации жилищного фонда". и никто и никогда не сможет отобрать у него его долю до 18 лет

    Статья 37. ГК.

    \2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Большой опыт практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 642 | ответов: 1 888

    Добрый день, Сергей!

    В приватизации будут участвовать все лица, кто зарегистрирован в данном жилом помещении, в том числе и ребенок по заявлению родителя, и сожитель после регистрации брака, если зарегистрируются в данном жилом помещении, то есть неважно когда лица зарегистрированы 10 лет назад, или 2 дня назад, на момент сделки имеют право все зарегистрированные граждане согласно ст.1 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

    Согласно ст. 2 указанного закона Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

    Удачи Вам!

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 613 | ответов: 116 736

    Из вопроса неясно, собственно, прописан там ребенок или нет. Если прописан, то он будет участвовать в приватизации в обязательном порядке, если нет, то нет.

    Влиять на женитьбу взрослого постороннего Вам человека Вы не можете.

    Каким образом можно "отнять" что-то у ребёнка, я не вижу.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы