Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 100 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сакунова Юлия АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичВечерский Константин СергеевичАрсланов Вильдан ГильмановичОнищук Надежда НиколаевнаГорлышева Евгения ВасильевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичВантеева Марина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жанна Сергеевна, г. Ставрополь
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 3

С 2005 года я инвалид 3 группы. В течении этих лет меня прооперировали трижды.

Межпозвоночные грыжи. Одна нога у меня отнялась. После реабилитации ступня левой ноги шлёпает. Я её не чувствую. И вот 2014 году я перенесла инфаркт. Могу ли я рашитевать на усиление группы?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6517460
прочитан 13 раз
С 2005 года я инвалид 3 группы. В течении этих лет меня прооперировали трижды.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    07.04.2015 12:54

    Здравствуйте. Да, сможете расчитывать соглансо Постановлению Правительства РФ № 95:

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 4 марта 2011 г. N ГКПИ10-1625, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-191, пункт 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

    8. Утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 8

    9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

    Абзац второй утратил силу с 1 января 2010 г.

    Информация об изменениях:

    См. текст абзаца второго пункта 9

    Информация об изменениях:

    Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 89 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

    Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

    11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

    12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru