Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
07.04.2015 12:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вообще, какие у моей мамы есть права и варианты как отстоять единственное жилье?

Ситуация следующая. Моя мама с отчимом развелись чуть больше года назад, но продолжали проживать в одной квартире. В ноябре прошлого года мы втроем решили приватизировать муниципальную квартиру, подали все документы. В этом году отчим умер и мы так и не успели получить свидетельства о собственности на руки. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность по Закону отменить приватизацию, в случае если права уже были зарегистрированы? Вообще, какие у моей мамы есть права и варианты как отстоять единственное жилье? Может ли она претендовать на долю бывшего мужа (у него есть наследники). Заранее благодарю!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6517497
прочитан 14 раз
Вообще, какие у моей мамы есть права и варианты как отстоять единственное жилье?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Анашкина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 111 | ответов: 358
    07.04.2015 13:07

    Здравствуйте.

    По закону - это в судебном порядке.

    Иск будет удовлетворен при наличии законных оснований, т.е. нужно признавать договор приватизации недействительным, например, вследствие нарушения чьих-либо жилищных прав (когда несовершеннолетних, например, не включают в договор, их права нарушаются).

    Согласно ст.1142 ГК РФ (часть 3) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Ваша мама - бывшая супруга.

    Поэтому, если есть дети, родители, то получать долю отчима они.

    __
    С уважением,

    Анашкина Анна
    refemida@online.ua
    8 (903) 285-4два-0два
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 188 | ответов: 19 730
    07.04.2015 13:22

    Скорее всего уже отменить приватизацию нельзя, т..к. документы или уже готовы или будут вот-вот готовы. Значит на эту долю откроется наследство. Но раз мама с ним разведена она не наследница. Его наследниками будет его дети, если есть или родные братья и сестры, если нет детей

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    07.04.2015 15:37

    Если на момент смерти права уже были зарегистрированы в Росреестре, то шансов нет отменить приватизацию.

    Если нет - в судебном порядке - можно и нужно побороться.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11