Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 094

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алевтина, г. Курск
07.04.2015 12:54
Россия, г. Курск | Вопросов: 19

В 2010 году ф. л. был продан объект недвижимости (в собственности менее 3 лет)

В 2010 году ф.л. был продан объект недвижимости (в собственности менее 3 лет), налоговая декларация не подавалась, налог не уплачен. От налоговой инспекции ничего не поступало, чем это грозит сейчас (налоговые санкции, адм. и уголовная отв-ть)? И можно ли сейчас в добровольном порядке подать декларацию и уплатить налог?

vip  номер вопроса №6517509
прочитан 10 раз
В 2010 году ф. л. был продан объект недвижимости (в собственности менее 3 лет)

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    07.04.2015 12:56

    Срок исковой давности истек. Он составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    07.04.2015 12:59

    Ничего не грозит - срок давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ истёк.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    07.04.2015 13:04

    Вам ничего не грозит -,срок давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, можете подать декларацию

  • Это лучший ответ
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16291 | ответов: 50690
    07.04.2015 13:05

    В Вашем случае срок исковой давности прошел. Вам уже нечего бояться.

    Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 113]

    1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

    Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

    Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    07.04.2015 13:09

    п.4. ст. 228 НК РФ:Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    ст. 113 НК РФЛицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    07.04.2015 13:11

    Административная и уголовная ответственность исключены по причине истечения сроков давности (по коап рф - год, по ст. 78 ук рф - 2 года).

    Налоговая ответственность также исключена, т.к. тут сроки будут считаться также с даты нарушения - 3 года и они истекли. Вправе подать декларацию и уплатить налог.

    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления", моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации или ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.

    Статья 113 нк рф. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ >>>

    1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

    Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

    1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

    Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки.

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    2. Исключен. - Федеральный закон от 09.07.1999 N 154-ФЗ.

    __
    Юрист
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос