Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 552
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 13

С отцом ребенка она в браке не была, но ребенок отцом усыновлен.

Разъясните, пожалуйста такую ситуацию... Моя дочь имеет 4 летнего сына. С отцом ребенка она в браке не была, но ребенок отцом усыновлен. Моя дочь собирается выйти замуж за гражданина Израиля, и хочет туда уехать.. но отец ребенка против того, чтобы сын уезжал из страны.. Алименты он платит копеечные, и то не регулярно. Имеется задолженность. С ребенком практически не видится, так как нет желания. Как поступить в этой ситуации. Объясните, пожалуйста! Заранее благодарна!

номер вопроса №6517557
прочитан 14 раз
С отцом ребенка она в браке не была, но ребенок отцом усыновлен.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 451 | ответов: 4 224

    Если возникла такая ситуация и мирно договориться не получается, то приходиться действовать только через суд. Добиться решения вопроса в суде в максимально короткие сроки вам поможет Юрист.

    Суд обычно бывает на стороне того, с кем проживает и у кого зарегистрирован ребенок, если не составлено иное соглашение об осуществлении родительских прав.

    Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

    В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя. Грамотно составить иск поможет Юрист.

    Согласно ч. 1 ст. 61 семейного кодекса РФ родители имеют равные права (родительские) и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ч.1 ст. 65 СК РФ). Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учётом мнения детей.

    Родители имеют равные права в воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.

    И главное, на что обратят внимание в суде – это желание самого ребенка.

    Если он не захочет ехать, то кто бы ни старался, суд откажет в поездке.

    Самое главное, чтобы интересы ребенка не были нарушены. Не бойтесь защитить свои права и права ребенка в суде.

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы