Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 327

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
07.04.2015 13:49
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Очень просим совета по общению с бывшим мужем. Моя свекровь недавно развелась

, у них с бывшим мужем несовершеннолетний ребенок 10 лет (хочет общаться с отцом, отец хочет общаться с ним). Квартира принадлежит свекрови, приобретена до вступления в брак, бывший в ней не прописан. Суть проблемы: бывший - человек крайне неуравновешенный (есть опасность рукоприкладства), иного жилья не имеет и не работает. После развода удалось от него добиться, что он перестал ночевать в кв, но с утра до вечера он торчит в квартире под предлогом общения с сыном (не пускать не получается, т.к. сын его любит и открывает добровольно дверь) и всячески оскорбляет и унижает свекровь. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать / куда обратиться в такой ситуации? Интересует следующее:

- раз он не прописан, можно ли вызывать полицию, чтобы его выставили из квартиры? Или это не работает, раз ребенок, хоть и несовершеннолетний, пускает его добровольно?

- пока, к счастью, нет физического насилия, но есть поток оскорблений и давления. Если записать это на диктофон, есть ли основания для обращения в полицию? Сколько случаев надо зафиксировать? На основании какой статьи УК или КоАП просить возбудить дело?

- имеет ли смысл подавать иск об определении места жительства ребенка и режима общения с ним? Реально ли получить судебное решение, где будут указаны конкретные часы и места встреч с ребенком и запрет проводить эти встречи в квартире, где живут свекровь и ребенок? Если да, как это решение исполнять на практике: обращаться в полицию, к судебным приставам, еще куда-то?

- есть ли специализированные службы психологической помощи в такой ситуации, где можно проконсультироваться, как грамотно себя с ним вести, чтобы твердо отстаивать себя, но не провоцировать его на насилие?

Заранее огромное спасибо!

номер вопроса №6518068
прочитан 8 раз
Очень просим совета по общению с бывшим мужем. Моя свекровь недавно развелась

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    07.04.2015 14:07

    Оскорбление -административная ответственность

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015)

    Статья 5.61. Оскорбление

    (введена Федеральным "законом" от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Отец имеет право на общение с ребенком,поскольку он не лишен родительских прав.

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

    Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    Принудительное исполнение решений суда-судебные приставы.

    Про специализированные службы психологической помощи узнавайте в интернете и в органах соцзащиты.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос