Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 726
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Кореновск
Россия, г. Кореновск | Вопросов: 8

Решение по выплате страхового возмещения по дтп

Пожалуйста. По решению суда (было ДТП) Страховая компания выплатила мне суммы: страх. Возмещение, услуги оценщика, госпошлина, услуги юриста (составление иска). Позднее из СК пришло письмо, в котором доводят до моего сведения, что мне была произведена выплата неустойки (штрафа), облагаемая НДФЛ (п.28 ст.217 НК РФ) и справка 2-НДФЛ в которой указана мною полученная сумма «госпошлина +услуги юриста». Обязана ли я подавать декларацию 3-НДФЛ на основании этой справки 2-НДФЛ? Госпошлина и услуги юриста мною были уплачены до суда. Прибыли я не получила, а только возместила ущерб.

номер вопроса №6518148
прочитан 85 раз
Решение по выплате страхового возмещения по дтп

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Бекетов Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 351 | ответов: 2 419

    Ответ на Ваш вопрос не однозначен.

    В Минфине России (письмо от 07.08.12 № 03-04-06/6-221). счиатют, что с сумм компенсации (возмещения) оплаты услуг адвоката или юриста эти доходы подлежат налогообложению НДФЛ при этом минситерство исходит из следующего.

    Суммы возмещения расходов физического лица по оплате услуг адвоката являются экономической выгодой физлица и, как следствие подлежат обложению НДФЛ (ст. 41 НК РФ). Организация, которая выплачивает доход физлицу, в соответствии со статьей 226 НК РФ признается налоговым агентом, т.е. она обязана исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

    Исходя из письма получается, если ндфл с таких сумм не удеражан налоговым агентом, то налогоплатедльщик обязан самостоятельно его уплатить, а следовательно, и подать декларацию.

    Такая же позиция содержится и в письмах минфина от 03.07.12 № 03-04-05/3-827 и от 20.12.2011 N 03-04-06/3-351, № 03-04-05/3-411 от 02.04.2012.

    Тем не менее иногда работникам через суд удавалось доказать, что суммы, которые они получили от проигравшей стороны в качестве возмещения судебных издержек, не являются доходом и поэтому не должны облагаться НДФЛ. Ведь данная выплата направлена на компенсацию фактически произведенных затрат и в результате ее получения у работника не возникает материальной выгоды или дохода. Примером может служить постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.08.10 № А29-10481/2009.

    Поэтому в итоге Вам реашть как поступать. В соответствии с разъяснениями Минфина или пытаться через суд доказать своё право на не уплату YLAK/

    Если будете действовать с в соответствии с разъяснениями Минфина и банк , как налоговый аггент не удержал НДФЛ с этих сумм, то тогда Вам нужно подать декларацию и затем заплатить налог.

    С уважением, Бекетов В. В.
    Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы