Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 617 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаЖемков Андрей АлександровичНовиков Дмитрий АлександровичСеменов Андрей ФедоровичХохлачев Павел ГеннадьевичКот Федор ЕвгеньевичБельдяева Наталья АлександровнаАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Екатеринбург
07.04.2015 14:32
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 15

Заочное решение по взысканию задолженности по договору займа вступило в законную силу в 2010 году.

Был выдан исполнительный лист, он не предъявлялся, скорее всего был утерян, срок для предъявления у него вышел. В 2014 году была уступка права требования этой задолженности. Ответчик восстановил срок для подачи апелляционной жалобы на заочное решение от 2010 года и подал апелляционную жалобу в областной суд. Перед заседанием он отозвал свою жалобу. По сути раз ответчик восстановил срок на апелляцию, значит заочное решение не вступило еще в законную силу с этого момента, исполнительный лист считается недействительным и должно вступить в силу после отзыва жалобы и определения апелляционной инстанции и выдан новый исполнительный лист с датой выдачи 2014 года.

Вопрос: Заочное решение вступает в законную силу в 2014 году? Можно ли получить новый исполнительный лист, так как прошлый лист утерян и пропущен срок для предъявления?

vip  номер вопроса №6518460
прочитан 75 раз
Заочное решение по взысканию задолженности по договору займа вступило в законную силу в 2010 году.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43706 | ответов: 150538
    07.04.2015 14:33

    Лист можно получить.

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]

    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

    4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37876
    07.04.2015 14:34

    Нет, срок предъявления исполнительного листа истёк согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" (не более 3 лет).

    Заочное решение никто не отменил.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    07.04.2015 14:35

    Если исполнительный лист уже выдавался, но был утрачен, в суд подается заявление о выдаче дубликата исполнительного листа (ст 428-429 ГПК РФ).

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    07.04.2015 14:35

    ст.21 ФЗ"Об исполнительном производстве)

    Судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, как правило, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта.Однако для некоторых случаев Законом об исполнительном производстве предусмотрен иной срок предъявления к исполнению исполнительного документа.

    Трехмесячный срок предъявления к исполнению установлен для исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов арбитражных судов, по которым судом восстановлен пропущенный срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Эта норма соответствует ст. 321 АПК. При этом следует отметить, что пропущенный срок предъявления к исполнению акта суда общей юрисдикции также может быть восстановлен, но ограничения срока предъявления такого акта к исполнению ГПК не содержит.

    В случае, если срок предъявления исполнительно документа истек и не восстановлен судом, судебный пристав-исполнитель обязан в трехдневный срок со дня поступления к нему такого документа вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

    Выдача дубликата исполнительного листа

    Выдача дубликата исполнительного листа судом общей юрисдикции(ст.430 ГПК РФ

  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1316 | ответов: 4829
    07.04.2015 14:36

    Можете получить только дубликат.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    07.04.2015 14:42

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

    3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

    4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

    ст. 430, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    07.04.2015 14:50
    отредактирован
    07.04.2015 14:54

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

    Лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения.

    После прекращения апелляционного производства в связи с отказом от апелляционных жалобы, представления обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции вступает в законную силу, если оно не обжалуется в апелляционном порядке другими лицами.

    Если срок для подачи апелляционной жалобы был восстановлен, следовательно, заочное решение суда первой инстанции в силу не вступило.

    Вступило оно в силу только по истечении срока для обжалования в суд апелляционной инстанции.

    Учитывая, что правила о месячном сроке на обжалование в данном случае неприменимы, на мой взгляд, следует руководствоваться тем, что срок для обжалования истек в момент вынесения судом определения о восстановлении данного срока.

    А решение вступило в силу в момент вынесения определения судом апелляционной инстанции о принятии отказа от апелляционных жалобы.

    Соответственно, с этого момента (в 2014 году) начинает течь и срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.

    Что касается дубликата исполнительного листа, то как указано в ст. 430 ГПК РФ, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

    В Вашем же случае исп.лист не предъявлялся и не был утрачен судебным приставом.

    На мой взгляд, взыскатель вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании решения суда, вступившего в силу в 2014 году.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
Сергей, г. Екатеринбург
07.04.2015 14:35
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 15

Если запрашивать дубликат суд не откажет из-за того что срок предъявления вышел?

номер вопроса №6518604
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    07.04.2015 14:43

    нет не откажет пишите письменно заявление

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    07.04.2015 14:54

    Что касается дубликата исполнительного листа, то как указано в ст. 430 ГПК РФ, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

    В Вашем же случае исп.лист не предъявлялся и не был утрачен судебным приставом.

    На мой взгляд, взыскатель вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании решения суда, вступившего в силу в 2014 году.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

41 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17629
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21861
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37876
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 206
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Екатеринбург по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос