Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как целесообразнее поступить в таком случае?

Наташа, г. Владимир
Наташа Россия, г. Владимир
07.04.2015 в 14:34

Кооперативная квартира поделена на 2-х собственников,1/2 моей свекрови и 1/2 у моего мужа. В квартире прописаны: свекровь, муж, сын мужа от первого брака, внук мужа от его сына. У сына моего мужа скоро родится второй ребенок, которого естественно пропишут в квартиру бабушки. Скажите пожалуйста, как будет делиться 1/2 доли моего мужа по наследству в квартире моей свекрови, если у нас еще 3-е детей, которые прописаны в другой квартире вместе со мной (их матерью). На какую часть в квартире имеет право сын мужа от первого брака и его дети. Есть ли целесообразность сделать дарственную 1/2 на старшую совершеннолетнюю дочь. Сын мужа не дает согласие на прописку моей дочери в квартире и вероятнее всего будет претендовать на жилье. Его слова дайте мне миллион и я выпишусь из квартиры. Как целесообразнее поступить в таком случае? И как будет наследоваться 1/2 доля свекрови в квартире, дайте пожалуйста подробный ответ. Спасибо. Очень буду признательна.

номер вопроса №6518597
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Барыш
    07.04.2015 14:37
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (ст.1142 ГК РФ). От этого и отталкивайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    07.04.2015 14:38
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    При отсутствии завещания доля мужа наследоваться будет в равных долях между всеми его детьми, между супругой и родителями.

    Доля свекрови соответственно также, но только между ее детьми, супругом и родителями.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована на 2-х собственников (по 1/2 доле). В собственности более 3-х лет. Затем один продает другому
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 2-х человек (1/2 на мать и 1/2 на младшую дочь). После смерти матери на ее долю претендует ее
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 3-х человек - 1/2-моя,1/4-дочери и 1/4-н/летнего сына. Я с сыном выписана из квартиры с 2007
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 2 х человек (я и моя мать), прописали там моего сына. Вид права: общая долевая собственность
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на 3-х человек: на меня, мою маму и моего несовершеннолетнего сына. В квартире просто прописан
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение