Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
07.04.2015 14:38
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Мать с отцом в разводе. Имеет ли право отец нас выписать из квартиры, без нашего согласия?

Я, мама и папа прописаны в не приватизированной квартире. Я с матерью не проживаю в данной квартире, живем в другом городе. В другом месте у меня и мамы нет не прописки не регистрации. Мать с отцом в разводе. Имеет ли право отец нас выписать из квартиры, без нашего согласия? Так сказать сделать нас бомжами?

номер вопроса №6518624
прочитан 19 раз
Мать с отцом в разводе. Имеет ли право отец нас выписать из квартиры, без нашего согласия?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    07.04.2015 14:41

    Из не приватизированной квартиры сложно снять с регистрационного учета.

    Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 71]

    Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Кривонос Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 844 | ответов: 2 642
    07.04.2015 14:44

    Светлана, может исключительно в судебном порядке и если докажет, что ваш выезд носит постоянный, добровольный характер. В судебное заседание вы должны быть вызваны. Рекомендую производить оплату коммунальных услуг.

    __
    Рег.номер в реестре адвокатов СПб 78/6076
    Юридическая помощь оказывается на личном приеме
    Тел. для записи +7(812)9360074
    СПб, Лесной пр.,61 к.1 оф.42
  • Юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 314 | ответов: 642
    07.04.2015 14:50

    Светлана, теоретически может. Правда только в судебном порядке, путем обращения в суд с иском признании Вас с мамой утратившими права пользования жилым помещением. Однако, ему придется доказать 2 факта: 1. Что Вы добровольно съехали, 2. Что там, где Вы живете, у Вас есть право пользования другим жилым помещением (то есть квартира/комната на основании договора соц.найма или в собственности. Арендованное жилье или общежитие не подойдет).

    Но лучше подстраховаться, и оплачивать квартплату из расчета Вас и мамы. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

68 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2831
ответов: 7824
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1960
ответов: 6033
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1897
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22118
ответов: 62297
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11