Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мама вышла на пенсию

Руслан, г. Нукус
Руслан Узбекистан, г. Нукус
07.04.2015 в 15:10

Моей маме исполнилось 55 но вышла она на пенсию в 2010 году в 50 по льготе из за того что она родила 5 детей. Но 2014 году ноябрь месяце отменили закон о выходе в пенсию по льготу в 50 женщинам родивших 5 детей и больше и Собез говорит что те времена которая она сидела на декрете не считается как стаж работы а ее стаж работы 12 лет без декрета с декретом 15, и требует от нее обратно те суммы которые она брала.-и покрывать будут те деньги которая она брала,-за счет деньги которая она будет получит от пенсии в будущем. Подскажите пожалуйста прав ли Собез, если прав то есть ли какие та более легкие пути решению этого проблема? Заранее спасибо.

номер вопроса №6519038
прочитан 12 раз
  • Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    07.04.2015 23:16
    отзывов: 934 Личная консультация

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    к приказу министра финансов Республики Узбекистан от 30 января 2015 года № 6

    ИНСТРУКЦИЯ

    о порядке организации выплаты пенсий, пособий и иных выплат внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан

    Глава 6. Удержание из пенсий и пособий

    ...............................................

    43. Удержания из пенсий (пособий) могут производиться:

    а) на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей, нотариальных контор и других решений в постановлении, исполнение которых в соответствии с законодательством Республики Узбекистан производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений;

    б) на основании решений отдела Пенсионного фонда в случае излишней выплаты сумм пенсий (пособий) пенсионеру (получателю пособий) вследствие злоупотреблений с его стороны (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, непредставления сведений об изменениях в составе членов семьи, на которых назначена пенсия или пособие по случаю потери кормильца) либо вследствие счетной или другой технической ошибки.

    Никакие другие удержания из пенсий (пособий), кроме указанных выше, не допускаются.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На пенсию вышел 2010 году в 50 лет по списку№1.Вредный стаж 1999 по 2010 год. Страховой стаж до 2002 года 21 год. ПФР
читать ответы (1)
Моя супруга вышла на пенсию в 2010 году досрочно так как у нас пятеро детей. Для расчета страховой части пенсии специалисты
читать ответы (1)
По какой формуле мне должны были рассчитать пенсию, если я вышла на пенсию в 2009 году, в 50 лет по горячему стажу?
читать ответы (1)
Вышла на пенсию в 2010 году 23 года стаж в РКС положена ли мне надбавка с 01.01.2016 года.
читать ответы (1)
Я вышел на пенсию в 2010 году 50 лет по списку№1. (1999-2010 год. Почему ПФР начисляет пенсию по закону№173 и стаж тоже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение