Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 253 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Крапивин Антон ВалерьевичАнохина Наталия ЛьвовнаСармина Елена АлександровнаМингазов Юрий СаитгареевичЕфимов Валерий ПавловичБельдяева Наталья АлександровнаКолковский Юрий ВалерьевичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Екатеринбург
07.04.2015 15:30
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 15

По договору займа взыскан основной долг, проценты и пени. Ответчиком не выплачены эти суммы.

Договором предусмотрено уплата процентов до дня возврата суммы займа. Решение вступило в законную силу в 2010 году. Хочу подать заявление в суд на взыскание процентов с 2010 по 2015 год.

Можно ли взыскать проценты с 2010 по 2015 год и какое примерное будет решение суда, если ответчик заявит о сроке исковой давности: суд откажет во взыскании процентов или удовлетворит с 2012 по 2015?

vip  номер вопроса №6519310
прочитан 364 разa
По договору займа взыскан основной долг, проценты и пени. Ответчиком не выплачены эти суммы.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43648 | ответов: 150381
    07.04.2015 15:31

    Можете подать, но могут заявить о применении срока давности - 3 года (ст. 196, 199 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37840
    07.04.2015 15:31

    Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

    В пределах этих годов и подавайте иск.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    07.04.2015 15:32

    дА, могут заявить о применении срока давности (ст. 196 ГК РФ)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17954 | ответов: 55514
    07.04.2015 15:33
    отредактирован
    07.04.2015 15:34

    Добрый день!

    Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен , если будет суд, то могут об этом заявить. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37344 | ответов: 96981
    07.04.2015 15:35

    В такой ситуации ответчик на основе ст199 ГК РФ может заявить о применении срока исковой давности И тогда вам придется уточнять исковые требования и просить суд взыскать за период с 2010 по 2012 год. Поэтому делайте расчет процентов в пределах трех лет

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    07.04.2015 15:39

    вы можете подать в суд и на 5 лет,и суд удовлетворить ваше требование,если ответчик не явится и не представит защитника,который скажет про срок исковой давности 3 года. согласно ст.196 гкрф

  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1315 | ответов: 4818
    07.04.2015 15:45

    При заявлении о пропуске срока, суд взыщет с 2012 года

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    07.04.2015 15:51

    Что бы не платить госпошлину при подаче иска заявите требования о взыскании процентов например на 6 месяцев, за пределами срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в процессе их увеличьте за период с 2010 года. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то вы не потеряли уплаченную гос. пошлину за требования процентов за пределами срока исковой давности

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 122 | ответов: 537
    07.04.2015 16:45

    Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, Вам нужно будет уточнить исковые требования и просить о взыскании процентов за последние 3 года, так как общий срок исковой давности составляет три года (ст.198 ГК РФ). Тогда суд удовлетворит Ваши требование о взыскании процентов по договору займа за 2012-2015 годы.

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    07.04.2015 17:45

    Вам следует подавать заявление в суд об индексации суммы взысканной по судебному решению за весь период .

    Срок исковой давности установлен 3 года , однако он может быть применен только если об этом заявит 2 сторона , а это совсем не обязательно ст. 196 ГК РФ, суд срок исковой давности самостоятельно не будет применять .

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    07.04.2015 17:56

    Можно взыскать за последние 3 года с 2012 по 2015 год, срок давности не истек, т.к. было решение суда и оно не исполнено, поэтому обязательство не прекратилось.

    Статья 91 гпк рф. Цена иска

    1. Цена иска определяется:

    1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

    2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

    3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

    4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1497
ответов: 4771
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3230
ответов: 7826
Консультация
Москалев Алесксей Юрьевич
•на сайте
Москалев А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 101
ответов: 292
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16078
ответов: 50249
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Екатеринбург по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос