Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 491 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шаина Мария АлександровнаКазанцева Юлия АлексеевнаБуланкин Максим НиколаевичМалых Алексей НиколаевичМышков Станислав ОлеговичЛигостаева Антонина ВасильевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анжела, г. Ялта
07.04.2015 15:34
Россия, г. Ялта | Вопросов: 5

Я, как физическое лицо могу быть работодателем и принимающей стороной для иностранного

(Узбекистан) гражданина. Подскажите, пожалуйста, как это можно применить, каким образом я, могу стать работодателем и что надо делать? Заранее благодарна!

vip  номер вопроса №6519319
прочитан 24 разa
Я, как физическое лицо могу быть работодателем и принимающей стороной для иностранного

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    07.04.2015 15:36

    Нужно чтобы у него был патент (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    07.04.2015 15:36

    Согласно Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" у иностранного гражданина должен быть патент.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9762
    07.04.2015 15:39

    Для оформления иностранного гражданина на работу нужно представить в ФМС России или ее территориальный орган соответствующее заявление, приложив к нему пакет определенных документов, согласно абз. 2 п. 4 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, п. п. 20, 20.1, 23, 23.1, 34 - 34.3 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 30.10.2014 N 589

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    07.04.2015 15:39

    Да, можете.

    Согласно ст.20 ТК РФ:

    Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

    физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели)

    При этом у иностранного работника должен быть патент. При его наличии оформляйте трудовой договор.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37308 | ответов: 96871
    07.04.2015 15:40

    Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (включая отношения между иностранными гражданами и органами государственной власти и возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности) регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

    Статус иностранного гражданина для целей отнесения его к категории застрахованных лиц определяется в соответствии с нормами данного Закона, а именно:

    - временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

    - постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

    - временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

    Согласно п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при этом иностранные граждане должны иметь патент, выданный в соответствии с Законом N 115-ФЗ. В силу действия нормы п. 8 указанной статьи патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

    Форма патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 487.

    В силу действия норм ст. 303 ТК РФ работодатель - физическое лицо обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    07.04.2015 15:42

    Здравствуйте,

    Работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для ведения трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

    В то же время в силу прямого указания п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатель (заказчик работ (услуг)) обязан уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ:

    - о заключении с иностранными работниками трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг);

    - расторжении с иностранными работниками трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг);

    - предоставлении иностранным работникам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

    Уведомлять требуется в течение трех дней со дня наступления соответствующего события по утвержденным формам (утв. Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147).

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12650 | ответов: 38978
    07.04.2015 15:48
    отредактирован
    07.04.2015 15:50

    Уважаемая Анжела г. Ялта !

    Согласно ст.303 Трудового кодекса РФ

    Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом.

    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия,, существенные для работника и для работодателя.

    Работодатель - физическое лицо обязан:

    - оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

    - уплачивать страховые и другие обязательные платежи;

    - оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

    При этом Срок заключаемого трудового договора может быть на определённый срок и на неопределённый срок.

    Кроме того, у иностранного гражданина должен быть патент на работу в РФ.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9161
ответов: 29887
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 174
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47875
ответов: 172533
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7396
Консультация
юристы из города Ялтаюристы по теме "Прочее"юристы из города Ялта по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос