Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обслуживание и ремонт

Юлия, г. Челябинск
Юлия Россия, г. Челябинск
07.04.2015 в 16:19

Если при замене вертикального аварийного (сквозная трещина) стояка канализационной трубы в квартире мы предоставили свои материалы, можем ли мы вернуть потраченные на материал деньги путем перерасчета услуг ЖЭУ за обслуживание и ремонт? Как это возможно сделать?

номер вопроса №6519392
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    07.04.2015 16:30
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете вернуть- в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Челябинск
    07.04.2015 в 16:19
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При затоплении из-за лопнувшей канализационной трубы в квартире несколько лет подряд намокал угол на кухне. Трубу заменили
читать ответы (1)
Если при разводе жена, владелица 2-х из 5 долей в квартире, захочет выписать своего мужа из квартиры, может ли она это
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, у нас с сыном равные доли в квартире, сейчас он в армии, можем ли мы как то продать квартиру? Может
читать ответы (1)
Хочу заменить водопроводные трубы в квартире. За свой счет куплю весь материал. Отец говорит что замена стояков воды и
читать ответы (1)
При замене ЖЭКом водопроводного стояка в квартире (продолбили дыру в полу, сбили облицовочную плитку) - за чей счет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение