Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Если я выпишусь из СПб и перееду в чистую зону-Брянск, не возникнут у меня проблемы с постановкой?

Я была прописана в Брянской области. Выехала в 2010 году в Санкт-Петербург, прописку сделала у родственников только в 2014. Сейчас получила здесь чернобыльское, как выехавшая из радиационной зоны, но так как прожить надо не менее 10 лет, на получение сертификата в очередь меня не поставят. Если я выпишусь из СПб и перееду в чистую зону-Брянск, не возникнут у меня проблемы с постановкой? Если да,то какие? И еще вопрос, в каком законе прописано, что в Санк-Петербурге для получение сертификата нужно прожить не менее 10 лет? И нужна именно постоянная прописка или я смогла бы как подтверждение о проживании здесь предоставить трудовую книжку? Спасибо.

vip  номер вопроса №6519486
прочитан 44 разa
Если я выпишусь из СПб и перееду в чистую зону-Брянск, не возникнут у меня проблемы с постановкой?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 16:36
    отредактирован
    07.04.2015 16:39

    Добрый день!

    Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания. Сертификаты выдаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050.

    В Санкт-Петербурге действительно надо прожить 10 лет (Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65).

    Удачи Вам!

    Жилищный кодекс РФ

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений "требованиям";

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    07.04.2015 16:40

    Согласно ст. 13

    Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 04.10.2014) «О социальной защите

    граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на

    Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации

    вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие

    настоящего Закона, относятся граждане,

    постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на

    отселение (п.7).

    Данной категории

    граждан (переселенным (переселяемым) из зоны отселения) предоставляется ряд льгот,

    ч том числе гарантируются:

    -обеспечение

    нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке,

    которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

    — предоставление

    жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в

    качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения

    возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством

    Российской Федерации;

    — внеочередное

    получение земельных участков и приобретение строительных материалов для

    строительства индивидуальных жилых домов;

    — первоочередное

    право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных

    гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

    Так, согласно Постановлению

    Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) «О некоторых

    вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств

    по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным

    законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на

    2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации

    государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы

    »Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий

    граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой

    программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы" Вам необходимо подать в органы местного

    самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых

    помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат):

    — документ,

    подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств

    федерального бюджета;

    выписка из домовой

    книги и копия финансового лицевого счета;

    выписка из решения

    органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве

    нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

    копия документа, подтверждающего право на

    дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право

    предоставлено законодательством Российской Федерации).

    Согласно ст.51 ЖК

    РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются

    1) не являющиеся

    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма

    жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи

    нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма

    жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками

    жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся

    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма

    жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи

    нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма

    жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками

    жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные

    общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в

    помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся

    нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма

    жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи

    нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма

    жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками

    жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в

    квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной,

    страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное

    проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого

    помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого

    помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве

    собственности. Перечень

    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством

    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Согласно же ст.52

    ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных

    граждан поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через

    многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном

    Правительством Российской Федерации порядке

    соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены

    законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по

    месту своего жительства.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    07.04.2015 16:40

    Согласно ст. 53 ЖК РФ (Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий) Вам нужно ждать 5 лет для претендования на жильё.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    07.04.2015 16:42

    Факт проживания вам необходимо устанавливать в судебном порядке, подав иск об установлении юр акта имеющего значение, согласно ст 53 ЖК РФ, срок должен быть не менее 5лет Т..е если вы установите факт проживания в суд порядке, то срок в этом году уже будет 5 лет и есть все основания для постановки на учет

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 153 | ответов: 101 648
    из команды «Консультанты»
    07.04.2015 16:59

    Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет в качестве одной из мер социальной поддержки улучшение жилищных условий один раз.

    А реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы».

    Так называемый ценз оседлости 10 лет определен в законе Санкт-Петербурга-Закон „О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге“ Поэтому вам нужна постоянная прописка в городе.

    В вашей ситуации проще выписаться из Санкт-Петербурга и переехать в Брянск там нет так называемого ценза оседлости и встать там на учет Проблем не будет

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7601
ответов: 31361
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1484
ответов: 3540
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6620
ответов: 17227
Консультация
Пронякина Светлана Юрьевна
•на сайте
Пронякина С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 362
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11