Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 575Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера Чаботарёва, г. Енисейск
Россия, г. Енисейск | Вопросов: 8

Очень нужна помощь! !! Развелась с мужем 5 лет назад. Имеем в общедолевой

Очень нужна помощь!!! Развелась с мужем 5 лет назад. Имеем в общедолевой собственности 2-комн квартиру, где оба прописаны. Бывший муж проживает по факту у сожительницы в её 5-комн квартире. Но все эти годы после развода БМ всячески старается мне навредить. Они приходят вместе (БМ и его сожительница) в квартиру ко мне, всячески стараются меня унизить оба. Но при этом без нецензур брани, например общаются между собой в моём присутствии якобы о третьем лице, обзывая это лицо то свиньёй, то уродом итд. Я помою полы-они проходят в обуви, помою окна-тут же заляпают пальцами, постоянно обрывают провод антенны в коридоре, я постоянно вызываю мастера. Моют грязную обувь в ванне и не чистят потом за собой. У меня гипертония, так вот они между собой якобы разговорявают, что у их знакомой была гипертония и она пожив в нервной обстановке 2 месяца и умерла. Если я делаю замечание, в ответ они говорят-что то собака где то лает, надо наказать бездомную тварь. Много всего такого. В полицию обращалась. Ответ такой-нет состава преступления, приходите когда будут хотя бы телесные повреждения. Они меня вечно толкают, наступают в обуви на ноги, но синяков нет, и опять полиция разводит руками. Всех гадостей не опишешь, но так жить уже невыносимо. Продать долю не могу, он тоже, причину не стану описывать-долго. Как законно можно избавиться от преследования БМ? Есть ли какая нибудь ст в УК? Я боюсь за свою жизнь, да и здоровье уже не то. Что делать?

vip  номер вопроса №6519793
прочитан 325 раз
Очень нужна помощь! !! Развелась с мужем 5 лет назад. Имеем в общедолевой

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94903 | ответов: 281774
    07.04.2015 16:19

    Добрый день! Если Вам угрожает БМ, то пишите заявление в полицию по ст.119 УК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43729 | ответов: 150615
    07.04.2015 16:20
    отредактирован
    07.04.2015 16:22

    Бороться можно будет, только если хотя бы будут угрозы (ст. 119 УК РФ). Фиксируйте все, записывайте. Пока оснований для возбуждения уголовного дела нет, к сожалению.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18017 | ответов: 55618
    07.04.2015 16:24

    Добрый день!

    По факту угроз и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    07.04.2015 16:25

    Пишите всё на камеру, диктофон, и несите в полицию для привлечения по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Варфоломеев Виктор Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 385 | ответов: 2986
    07.04.2015 16:26

    Если это систематическое издевательство или оскорбление, то возможно привлечение к уголовной или административной ответственности.

    Ст. 117 УК РФ- Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

    Ст. 5.61 КоАП РФ - Оскорбление.

    Но процесс доказывания затруднителен, нужны видео и аудио записи, свидетельские показания.

    __
    Всего Вам доброго.
    С уважением,
    руководитель адвокатского кабинета "ЮсЛекс"(г. Волгодонск), адвокат Варфоломеев Виктор Викторович, juslex@nm.ru
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    07.04.2015 16:31

    Здравствуйте, к сожалению по закону не чего сделать нельзя. Когда приходят снимайте на видео или диктофон, что творят они, собирайте доказательство, пишите заявление в полицию в соответствии с Статья 119. "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоров.

    Лучше кончено переехать.

    Все доброго.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    07.04.2015 17:08

    Ни уголовно наказуемого деяния , ни административного в действиях бывшего мужа я не усматриваю , хотя я конечно не прокурор .

    Ихбавиться можно только одним способом прекратить встречаться на общей собственности .

    Решайте с ним вопрос о совместной продаже квартиры , обмене , если не идиет на это предлагайте ему выкупить вашу долю ст. 250 ГК РФ , или определяйте порядок пользования квартирой ,если есть возможность в Ваше пользование передать комнату изолированную , выставляйте долю в квартире

    ( в виде отдельной комнаты с подселением ) на обмен или продажу .

    Ваша семья не единственная , есть много семей , которые после развода продолжают жить в одной квартире , а Ваш обмен не самый худший вариант , т.к. бывший супруг в квартире практически не проживает

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    07.04.2015 17:48

    Вправе подать жалобу в Администрацию с просьбой направить БМ уведомление о необходимости прекратить нарушение Ваших прав . Обращения в полицию вправе указать как доказательство систематического нарушения Ваших прав.

    Также в жалобе стоит указать просьбу подать иск в суд о продаже его доли с соблюдением Вашего права преимущественной покупки доли по ст. 250 гк рф.

    По факту угроз вправе подать заявление в полицию для возбуждения уголовного делапо ст. 116,119 ук рф.

    Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоевили совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же деяния, совершенные:

    а) из хулиганских побуждений;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    07.04.2015 17:55

    1. Заявление в полицию по ст119 ук РФ- укажите что считаете угрозы реальными

    2. Иск в суд на основании ст150-152 гк РФ

    3. Письменно известите о намерении продать долю 3- м лицам в соответствии со ст250 гк РФ- чеченцы или ингуши будут их учить культуре

    Смените личину в замке

  • Адвокат Карасев Валерий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 439 | ответов: 1388
    07.04.2015 20:29

    К сожалению в действиях бывшего мужа и его сожительницы нет состава преступления или административного правонарушения. Тем не менее мой совет заключается в том, что если хочешь мира, готовься к войне. Ни в коем случае я не призываю к открытой конфронтации, вам лишь необходимо действовать асимметрично "этим товарищам". В любом случае постарайтесь зафиксировать происходящее на видео или аудиофиксацию и обратиться с заявлением в полицию. Постарайтесь "достучаться до сердца и совести" участкового, кто будит проводить проверку по вашему заявлению и попросить как можно активнее поработать с бывшим и его сожительницей. В данной ситуации, неоднократные профилактические беседы участкового с бывшим и его пассией, могут дать положительный результат. Поверьте, если каждый раз "их" будут опрашивать, вызывать, предупреждать, отчитывать и т.д., то может отпасть всякое желание пакостить.

    __
    С уважением, адвокат Карасев В.Г. Если у вас остались вопросы, звоните 8-928-42-26-333, эл. почта advokatkarasev@list.ru, веб сайт www.advokatkarasev.
  • Адвокат Стрельников Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 304 | ответов: 767
    07.04.2015 23:23

    Здравствуйте!

    Приобретите хороший диктофон.

    Как только Ваш бывший муж придет, сразу же включайте диктофон и громко, отчетливо предупреждайте всех присутствующих о том, что производите аудиозапись.

    Обычно это остужает пыл и так рьяно они Вас обсуждать не будут.

    В том же случае если это не подействует, то у Вас хотя бы будут доказательства того, что эти разговоры происходят, а пока это не доказуемо, это только Ваши слова.

    Как только у Вас будет несколько аудиозаписей с подобными разговорами, т.е. когда Вы предметно сможете объяснить, как именно Вам угрожали и в чем выражаются Ваши опасения тогда уже можно говорить о привлечении названных лиц к гражданской, административной или уголовной ответственности.

    Удачи Вам!

    __
    С уважением, адвокат
    Стрельников Максим Борисович
    член "Гильдии Российских адвокатов"
    Тел.: 8-915-558-55-10
    E-mail: 79155585510@yandex.ru
Вера Чаботарёва, г. Енисейск
Россия, г. Енисейск | Вопросов: 8

Прямых угроз нет. Мне никто из них не говорит, мол сделаю с тобой то- то и то- то. Общаются всегда о третьем лице, имея в виду конечно меня. Но полиция не может за это их привлечь. Опасаться за свою жизнь основания есть БМ очень агрессивный и жестокий человек. Он даже 5летнего внука толкает, обзывает выродком ипр. и опять же вроде как и привлечь не за что

номер вопроса №6520092
  • на сайте
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    07.04.2015 17:08

    Здравствуйте! По Вашему заявлению в полиции проведут проверку по ст. 144-145 УПК РФ и откажут в возбуждении уголовного дела. Может Вам продать Вашу часть квартиры и разъехаться с ним? Предложите ему выкупить вашу часть согласно ст. 250 ГК РФ, откажется продадите третьему лицу, приобретете себе другое жилье и будите жить спокойно.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    07.04.2015 17:53

    Оскорбления - адм. правонарушение - ст. 5.61 коап рф, заявление подается в прокуратуру, в нем вправе указать свидетелей.

    Толкание, которое вызывает физическую боль - ст. 116 ук рф. побои - заявление подается в полицию или сразу вправе подать заявление мировому судье.

    Заявление вправе писать в отношении себя и внука, т.к. насильственные действия совершены и в отношении ребенка.

    Статья 5.61. Оскорбление

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    __
    Юрист
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    07.04.2015 18:29

    Как я говорил выше собирайте доказательную базу и пишите заявление в полицию, не примут меры обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В Полиции как и другом гос. органе надо отстаивать свои слова упорно.

Похожие вопросы:

Задать вопрос