Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли доказать свое право на наследство?

Лилия, г. Москва
Лилия Россия, г. Москва
07.04.2015 в 16:22

Можно ли доказать свое право на наследство? Ситуация такая У меня умер отец в 1993 году, у него была доля в квартире, после смерти его доля перешла его матери (нашей бабушке) , недавно узнали что она умерла, а родственники от нас это скрыли. Скорее всего там оформлен договор ренты на сестру бабушкиного брата и квартира уже продана.

номер вопроса №6519826
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    07.04.2015 16:26
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Статья 1155.ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец в 52 года, через месяц будет 6 мес со дня смерти. Мне из пенсионного фонда пришло извещение о том, что
читать ответы (1)
У меня умер отец в 2004 году, после него осталась квартира, в которой были прописаны и я он и приватизирована она была на
читать ответы (1)
У меня умер отец в 2005 году. У него была комната. Его сестра продала её. Без моего ведома. Типа не могли меня найти Могу
читать ответы (1)
У меня умер отец в 1996 году мне было 11 лет у него была квартира и он был женат вторым браком он хотел квартиру оставить
читать ответы (1)
Ситуация в следующем: У меня умер отец в 1999 году, после своей смерти часть квартиры он завещал мне, в день открытия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение