Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на имущество пенсионеров имеющих две квартиры

Любовь Семеновна, г. Курган
07.04.2015 в 16:15

Должен ли пенсионер, имеющий в собственности две квартиры, писать заявление по налогу на имущество физических лиц?

номер вопроса №6519842
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.04.2015 16:16
    отзывов: 119 723 Личная консультация

    Добрый день! Да, должен. "Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

    При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ."

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    07.04.2015 в 16:15
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Куда мне обращать и что делать в следующей ситуации. Бывший работадатель оформил на физическое лицо (на меня) кредит и
читать ответы (1)
Имею ли я право на льготу как инвалид 2 группы (расчет налога на имущество физических лиц)
читать ответы (1)
Нужен срочно адвокат для подачи иска в суд г. Саратова на подтверждение банкротства физического лица!
читать ответы (1)
По решению судебных приставов с заработной платы мужа взимают 25% в пользу его долга физическому лицу, по исполнительному
читать ответы (1)
В какой суд подать заявление о взыскании долга по договору найма жилого помещения с физического лица?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение